Во Льговском районе и г. Льгове два дня подряд соревновались любители эндуро-кросса

Мото – по-взрослому

Самые зрелищные соревнования на кроссовых мотоциклах и питбайках состоялись в Слободском логу Городенского сельсовета в прошлое воскресенье и были посвящены Дню физультурника. Организовала их администрация Льговского района при поддержке мотосообщества «Кросс-Эндуро Льгов».

В гонке принимали участие около 30 любителей этого вида спорта из Москвы и Черноземья. Они соревновались в классах «Эксперт», «Хард», «Лайт» и «Кантри-кросс». На торжественном открытии гостей Льговского района и местных болельщиков приветствовал замглавы райадминистрации Станислав Иванович Воронцов. Он пожелал гонщикам честной борьбы и успешного преодоления трассы.

А потом начались заезды классов «Кантри кросс» и «Лайт». Они проходили только по стадиону скоростной трассы с традиционными слободскими горками. Кроме них, гонщики покоряли новые большие трамплины, которые организаторы построили специально для августовских соревнований. В гонке «Кантри-кросс» участвовали 12 человек. Лучший результат показал Виталий Бураев из Нового Оскола, второе место занял москвич Антон Глушков, третье – Кирилл Овчинников из Курчатовского района. Льговчанин Кирилл Емельяненков пришел к финишу четвёртым.

В классе «Лайт» первым был Александр Чуйков, вторым Александр Зверев, а третье место заняла единственная «леди на мотоцикле» – Александра Петрова. Все – из Москвы!

В середине дня с круга по стадиону и слободским горкам на лесной участок трассы  стартовали 19 гонщиков – представители классов «Хард» и «Эксперт». Как после они признавались, трасса стала сложнее и ещё интереснее, поэтому в Слободском лесу было жарко не только из-за погодных условий…

В классе «Эксперт» первое место занял Александр Чуйков (г. Москва), второе – Антон Глушков (г. Москва), третье – Кирилл Овчинников (Курчатовский район). В классе «Хард» победу одержал также представитель московской команды Александр Козлов, вторым был Владимир Широкопетлев из Белгорода, третьим Александр Колесников из Железногорска. Победителей и призёров наградили кубками, медалями и дипломами.

Мотодети

А накануне во Льгове состоялось открытие нового мотостадиона, оборудованного для обучения навыкам езды на кроссовых мотоциклах детей из клуба «Льгов-Мото». Напомним, что мотошкола, главным тренером которой является Эдуард Викторович Окороков, работает при Культурно-досуговом комплексе г. Льгова. Территория для детского мотостадиона была выделена энтузиастам в безвозмездное пользование администрацией г. Льгова и находится за пилорамой И. И. Дранникова.

– Протяжённость трассы около полутора километров, – рассказал об этом Эдуард Викторович, – мы сделали насыпной трамплин с горкой, уложили полуметровые «гребёнки». Большую помощь в подготовке трассы нам оказали в ПМС-338 и Льговском ДЭП. В планах сделать три линии препятствий, чтобы дети могли обучаться езде с учётом разных видов рельефа. За спонсорскую поддержку родительский комитет клуба выражает благодарность И. И. Дранникову, В. В. Родюкову, Ю. Ю. Лупилиной, В. И. Синякову, А. В. Титяеву, И. В. Гуриновичу.

В детских мотосоревнованиях на радость ветеранам этого вида спорта участвовали 13 юных гонщиков из Льгова, Курска и Курчатовского района. Первыми новую трассу покоряли представители класса «Дети». На старте сразу «повздорили» непримиримые соперники – льговчанин Данил Цыганков и Костя Никитенко из Макаровки (Курчатовский район).

– Данил резко нажал на газ и встал «на козла», а Никитенко, стартуя, задел его мотоцикл, – рассказал главный судья Эдуард Окороков. – Из-за этой возни Цыганков стартовал последним, но за два круга сумел догнать время и занять второе место в гонке.

А первое место занял Роман Печерский из Курчатова, третьим был курянин Максим Григорьев. Костя Никитенко пришел к финишу четвёртым.

В классе «Питбайки» участвовали шестеро гонщиков. Первым был Кирилл Сливченко (г. Льгов), вторым – Илья Цуканов (Макаровка), третьим – Кирилл Иванов (г. Курск). В заезде мотоциклов мощностью 250 кубических сантиметров победу одержал Кирилл Ступин из Курчатова, второе место занял Егор Селиверстов, а третье Степан Затолокин (оба – представители льговского мотоклуба).

Победителей и призёров наградили кубками, медалями, дипломами и денежными премиями. Следующая гонка запланирована на осенние каникулы.

№: 
Рубрика: