Во Льговском районе 13 сентября будут выбирать сельских депутатов

Все – на участки!

Призыв этот обращён не к дачникам, как кому-то показалось, а ко всем льговчанам с активной гражданской позицией. Они, впрочем, уже знают, что 13 сентября в нашем районе пройдут выборы депутатов сельских советов. Тем же, кто увлёкся дачно-огородными заботами настолько, что упустил это событие из виду, о нюансах голосования рассказывает председатель территориальной избирательной комиссии Владимир ДЬЯКОВ.

– Владимир Гаврилович, выборы пройдут во всех муниципальных образованиях нашего района?

– Во всех, кроме Кудинцевского. 13 сентября 2020 года, в единый день голосования, пройдут выборы депутатов Собраний депутатов Большеугонского, Вышнедеревенского, Городенского, Густомойского, Иванчиковского, Селекционного сельсоветов Льговского района третьего созыва по общетерриториальным десятимандатным избирательным округам и выборы депутатов Собрания депутатов Марицкого сельсовета Льговского района седьмого созыва по одномандатным избирательным округам. Решения Собраний депутатов вышеперечисленных сельсоветов о назначении выборов были опубликованы в газете «Курьер» 26 июня 2020 года. Избирательные кампании проходят в строгом соответствии с Календарным планом мероприятий, утвержденным решением территориальной избирательной комиссии Льговского района Курской области.

– Кто же претендует на депутатские мандаты?

– После выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты состав кандидатов характеризуется следующим образом. На 70 депутатских мандатов зарегистрировано 105 кандидатов, в том числе выдвинутых Льговским районным местным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия» – 70 человек, Льговским местным отделением Курского регионального отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» – 11 человек, Курским региональным отделением Политической партии ЛДПР – Либерально-демократической партии России – 19 человек, Региональным отделением Политической партии «Справедливая Россия» в Курской области – 3 человека. И два кандидата зарегистрированы в порядке самовыдвижения.

– И много ли желающих отстаивать интересы своих односельчан?

– На выборах депутатов Собрания депутатов Большеугонского сельсовета на 10 мандатов зарегистрировано 11 кандидатов, в Вышнедеревенском сельсовете – 16 кандидатов, в Городенском, Густомойском и Селекционном сельсоветах зарегистрировано по 15 кандидатов, в Иванчиковском сельсовете зарегистрировано 13 кандидатов. В Марицком сельсовете, на выборах депутатов по одномандатным избирательным округам, в каждом округе зарегистрировано по 2 кандидата.

– Порядок проведения выборов не изменился?

– В основном, да. Организацией подготовки и проведения семи избирательных кампаний занимаются территориальная избирательная комиссия Льговского района и 34 участковые избирательные комиссии Льговского района. А перечень избирательных участков, на которых будут проходить выборы в органы местного самоуправления Льговского района 13 сентября 2020 года, был опубликован в газете «Курьер». Решением территориальной избирательной комиссии Льговского района Курской области определен перечень избирательных участков, куда вошли все 34 избирательных участка Льговского района, на которых 13 сентября 2020 года будет применяться технология изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренным вводом данных протоколов в Государственную автоматизированную систему РФ «Выборы».

– Но появилась возможность проголосовать досрочно?

– Да, к особенностям избирательных кампаний по выборам депутатов Собраний депутатов сельсоветов Льговского района можно отнести организацию досрочного голосования, предусмотренного Порядком досрочного голосования, утвержденного постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 24 июля 2020 года №260/1916-7. В соответствии с ним, а также решением территориальной избирательной комиссии Льговского района Курской области определены 20 участковых избирательных комиссий, которые будут проводить 11 и 12 сентября 2020 года досрочное голосование – как в помещении для голосования и вне помещения для голосования, так и досрочное голосование групп избирателей, проживающих в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение, с которыми затруднено. В настоящее время участковые избирательные комиссии проводят оповещение избирателей о дне и времени голосования, а также организуют сверку списков избирателей, знакомят их с данными о зарегистрированных кандидатах, проводят работу по подготовке помещений избирательных участков к выборам.

№: 
Рубрика: