Во Льговском краеведческом музее открылась выставка члена Союза художников России Дмитрия Разина

Донбасская война вынудила Дмитрия Анатольевича переехать со своей родины, из запорожской Каменки, во Льгов. Здесь он нашёл работу в одной из школ города и во Льговском РДК, а также друзей и ценителей его таланта, объединившихся вокруг картинной галереи Гостевого Дома «Льгов». О галерее, Дмитрии Разине и его друге, льговском художнике Эдуарде Шеполухине, в прошлом году рассказывалось в видеосюжетах телеканала «Сейм» под рубрикой «Культтуризм». Их можно посмотреть в сети.

Семья Дмитрия, а у него с женой трое детей, прижилась на нашей земле. Старший сын Кирилл поступил в Рыльское педучилище, которое уже окончил и трудится в одном из детских садов Курчатова. Старшая из дочерей учится в медучилище в Курске, младшая – ещё школьница. Дмитрий достиг признания как художник у себя на родине, где был принят в Союз художников Украины. Однако ему пришлось возить в Москву свои работы, чтобы его зачислили в российский Союз художников. Это можно было бы сделать просто представив необходимые документы от запорожского отделения украинского Союза художников, но земляки Дмитрия на запрос не ответили…

В марте Дмитрию Анатольевичу исполнилось 50 лет. И эта приуроченная к юбилею выставка демонстрирует его творческую зрелость. На ней представлены новые работы – виды Льгова и окрестностей, среди них вид на Сейм с Белой горы, наши храмы, а также храмы Суджи. В последнее время Разин всё чаще обращается к портрету, и на выставке вы увидите портреты его близких, друзей и просто знакомых. Дмитрий пишет не только маслом, но и гуашью, акварелью. На выставке есть даже портрет карандашом. Продлится выставка до конца июня. Так что ещё полтора месяца есть возможность соприкоснуться с творчеством этого яркого мастера.

Михаил КОВАЛЁВ, профессор МГУ

№: 
Рубрика: