Во Льгове волонтёры приняли участие в акции «Всемирный день чистоты»

Однажды обычные жители Эстонии подумали: «Почему бы нам не попробовать убрать всю страну за один день, а дальше просто поддерживать чистоту?». Было это в 2008 году и многим эта идея показалась невозможной, но всё получилось благодаря участию школ, разных компаний и даже армии. Силами 50 000 волонтёров за пять часов удалось убрать 10 000 тонн мусора, а через четыре года после первой акции уровень загрязненности территорий упал на 75%.

Так зародилось гражданское движение «Сделаем!». Постепенно опыт маленькой европейской страны начал выходить за её границы... И в 2018 году появился праздник «Всемирный день чистоты», в котором уже участвуют более 150 стран!

В этом году акция проходила 18 сентября. В Курчатове Курская АЭС, например, провела экологическую акцию по сбору вторсырья «Экотакси», а энтузиасты во Льгове организовали субботник на городском озере. К Всемирному дню чистоты присоединились и учащиеся городской СОШ №1 им. В. Б. Бессонова – они навели порядок на своей территории.

«Сделаем!» чисто в России

Главное отличие от других стран в том, что у нас огромная территория, считают участники российского движения «Сделаем!» Для каждой страны ситуация с отходами индивидуальна из-за отличий в системе обращения с мусором. Например, на западе уже сейчас существует запрет на использование одноразовых загрязнителей (трубочек, пакетов и т.д.). А в развивающихся странах иногда вообще нет какой-либо централизованной системы сбора мусора, он просто выбрасывается в окружающую среду.

В России крупные природные территории часто не имеют бюджета для того, чтобы самостоятельно поддерживать чистоту, устанавливать те же контейнеры. У каждого региона своя специфика: расположение, инфраструктура, плотность населения, природные условия... Именно поэтому так необходима помощь волонтёров.

В акции ежегодно участвуют около 500 тысяч человек. У них нет поддержки ни со стороны государства, ни со стороны каких-то крупных спонсоров, всё держится на небезразличных людях, и компаниях, которые поддерживают инициативы своим участием, своими ресурсами. За три года волонтёры «Сделаем!» собрали 34 тысячи кубометров смешанных отходов – это 1700 полноценных мусоровозов!

Около 90% отходов в России – одноразовый мусор. Чаще всего волонтёры, в том числе и в окрестностях Льгова, сталкиваются с пикниковым мусором. «Удручает, что люди выходят отдохнуть на природу, насладиться ею, но не забирают мусор с собой, – говорит инициатор проведения акции на городском озере Зинаида ЧЕТВЕРИКОВА. – Таким образом, территория со временем становится неопрятной, и никто не хочет там больше отдыхать…»

На втором месте – строительный мусор (бетон, арматура, шины) и бытовые отходы. Его происхождение известно: жители частного сектора часто не заключают договор на вывоз мусора и просто относят его в ближайший лес.

Но нужно стремиться к устойчивой чистоте, считают волонтёры движения «Сделаем!». Это ситуации, когда мусор на убранных территориях не будет возвращаться обратно. Например, если волонтёры очистили пляж, а на его территории после этого не установили контейнеры, нужно взаимодействие с администрацией. Но самое приятное для энтузиастов то, что люди приходят отдыхать на природу и собирают весь свой мусор, а не бросают, как раньше.

№: 
Рубрика: