Во Льгове сотрудник отдела надзорной деятельности спас человека на пожаре

О том, что заместитель начальника ОНД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам Иван Владимирович Гончаров вытащил из огня женщину, я узнала случайно в магазине. В официальных сводках ГУ МЧС России по Курской области об этом информации не было: только короткое «произошел пожар, есть пострадавший».

А произошло это еще 5 апреля. В 16.17 во Льговскую пожарно-спасательную часть поступило сообщение о пожаре на улице Чехова г. Льгова. Подполковник внутренней службы Иван Гончаров только что вернулся из Телятниково, где в тот день на полях было крупное загорание сухой травы. Зашел в диспетчерскую.

– Пожарные расчеты уже уезжали, с ними я не успел, – рассказывает он. – Возле части стоял мой личный автомобиль, на нем и поехал к месту происшествия.

По инструкции сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы обязаны выезжать на пожары и загорания. Они выясняют причины и обстоятельства их возникновения, составляют акты, а в «тихое» время ведут с населением профилактическую и разъяснительную работу. Тушение пожаров и спасение людей в обязанности «надзорников» не входят…

К месту происшествия на улице Чехова Иван Гончаров прибыл на минуту раньше пожарных. Горели надворные постройки: туалет и стоявший вплотную к дому сарай. От огня начал плавиться сайдинг на стене соседнего дома. Усложнял ситуацию сильный ветер, разбрасывавший искры, а еще дым: им был окутан весь двор и часть улицы. Толпа зевак наблюдала…

Во дворе Гончаров увидел мужчину и сразу спросил:

– Баллоны с газом в доме есть?

–Нет!

– А люди?

– Женщина…

Сняв бушлат, он побежал в дом. В густом дыму разглядел её. Она стояла в пристройке и не двигалась. Наверное, это был шок, ступор, потому что, увидев подбежавшего к ней мужчину, женщина никак не среагировала.

Гончаров накинул на неё свой бушлат, сгреб под мышку и вынес из дома на огороды. Позже 58-летнюю хозяйку дома с термическими ожогами 2-3 степени забрала скорая. Сейчас она проходит лечение в областном центре, и, по словам её спасителя, идёт на поправку. Сам он, получивший легкие термические ожоги открытых участков тела, в больницу не обращался…

Причиной пожара на улице Чехова стал непотушенный окурок в уличном туалете, а итогом – повреждение стен и крыш сразу у двух домов, которые могли сгореть полностью, а женщина погибнуть…

По данным ОНД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам на 18 мая, во Льгове с начала года произошел 61 пожар (в прошлом на эту же дату – 48), во Льговском районе – 68 (61). Погибло три человека, травмированы двое. По словам И. В. Гончарова, бОльшая часть этих пожаров (в том числе и в которых погибли люди) произошла из-за неосторожности с огнем при курении. В ряде случаев к возгораниям привели аварийный режим работы электропроводки, неосторожность при разведении костров и сжигании сухой травы и мусора…

– В области 21 мая снят особый противопожарный режим, когда разведение открытого огня было категорически запрещено. Однако гражданам не следует забывать о безопасности, ведь беда может случиться в любой момент, – переводит разговор с журналистом в разъяснительное «русло» Иван Владимирович.

… Такая у него работа.

 

 

№: