Во Льгове состоялся приём депутата Курской областной Думы Владимира Агафонова

Люди пришли, как всегда, за помощью в благоустройстве территорий, строительстве дорог и по личным вопросам. А для некоторых льговчан обращение к недавно избранному по нашему округу депутату стало едва ли не последней надеждой решить вопрос газификации своих домовладений. Ну кто ещё, как не генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Курск» и АО «Газпром газораспределение Курск», разберётся и примет меры…

Первыми на приём записались те, кого волнуют нынешние проблемы районной больницы. О них рассказали депутату главврач ЦРБ Е. М. Котов и льговчанин Н. В. Новиков. Владимир Александрович согласился с тем, что дефицит кадров сильно осложняет работу единственного в районе лечебного учреждения и что быстро эту проблему не решить. Тут встают вопросы жилья для молодых специалистов, которых можно было бы привлечь на работу во Льгов, да и многие другие… А вот строительство газовой котельной на территории райбольницы, чтобы во всех её отделениях был одинаково нормальный температурный режим,  вполне реально. Только на это тоже потребуется время, так как возведение такого объекта тесно связано с реконструкцией системы теплоснабжения районной больницы. Надо обследовать теплосеть, получить заключение специалистов и в новом, 2022 году, проблема эта будет решена.

Пообещал депутат помочь и с газификацией дома №21 по улице Ленина. Но предупредил, что жители восьми квартир этого дома должны в ближайшее время определиться, достаточно ли им газовых плит или им хотелось бы иметь ещё и газовые колонки. С тем же вопросом – о подведении газа к дому, который не вошёл ранее в программу газификации, – пришли на приём и жители Льгова-1. Содействия в установке системы газового отопления в помещении местного отделения Российского союза ветеранов Афганистана, а также расположенного там Музея боевой и воинской славы участников боевых действий, попросил и его председатель Е. В. Самсонов… По всем обращениям Владимир Александрович дал подробные разъяснения и пообещал помочь.

– Этот приём показал, что потребности у моих избирателей правильные, вполне справедливые, – так подытожил он состоявшийся приём в беседе с корреспондентом «Курьера». – Многие проблемы, с которыми ко мне обратились, уже со своей историей, но мы видим поступательное движение в части благоустройства города Льгова и Льговского района. При этом вопросы освещения и газификации территорий стоят остро, поэтому 2022 год станет для меня продолжением Года благоустройства. И это по большому счёту первоочередная задача. Люди, выходя из дома, не должны сталкиваться с непорядком, необустроенностью в бытовой сфере.

 

В ТЕМУ: Право собственности поможет

Программа социальной газификации предполагает, что если в населённом пункте есть газовая труба, то до границы участка её проведут бесплатно, независимо от того, как далеко от неё расположен дом. Ответственность по проведению газа в пределах участка и его подключению непосредственно в доме уже лежит на собственниках.

Программа социальной газификации будет действовать до 31 декабря 2022 года (в отдельных случаях, за пределами 2022 года, например, если газораспределительные сети в населённых пунктах будут проложены после 1 января 2022 г.).

Бесплатно газифицироваться смогут только те участки, дома на которых стоят на кадастровом учёте. Иными словами, если у владельцев имеются документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и индивидуальный жилой дом, то они смогут воспользоваться этой программой. Если же у собственника соответствующих документов нет, то для участия в программе ему нужно сначала оформить право собственности на земельный участок и дом, и уже после этого подать заявку на проведение газовой трубы.

Как узнать, оформлены ли права на земельный участок? Вся информация есть в выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Если в реестре не окажется необходимых сведений, в выписке будет особая отметка: «Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства». Получить выписку из ЕГРН можно с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, на сайте подведомственного ФГБУ «ФКП Росреестра», на портале Госуслуг, а также в офисах МФЦ.

По вопросам догазификации можно обращаться в Единый центр предоставления услуг АО «Газпром газораспределение Курск» по бесплатному федеральному многоканальному номеру 8-800-222-32-04.

№: 
Рубрика: