Во Льгове состоялось выездное заседание Курской областной Думы

В этом году непривычная тишина в микрорайоне Льгова-1 наводит на грустные мысли. А судьба  пострадавшего от пожара в декабре прошлого года Льговского сахарного завода продолжает волновать неравнодушных льговчан. Они не раз обращались к нам в редакцию с просьбой выяснить, когда же восстановят завод и восстановят ли вообще. 10 июня в № 23 вышла статья с вопросительным заголовком «Возродится ли сахзавод?», который на тот момент так и остался без ответа… Но 29  июля наконец-то все дождались хороших новостей!

Они прозвучали на заседании администрации Курской области, которое состоялось во Льгове. Вёл его в режиме видеоконференцсвязи губернатор Курской области Роман Старовойт. В своём отчёте о работе администрации города Льгова по решению задач социально-экономичного развития глава города Льгова Алексей Клемешов сообщил, что собственник сахзавода планирует восстановить это предприятие. Работа его возобновится к сезону сахароварения 2023 года, а все работники будут трудоустроены.

– Проверили весь пакет документов, сданных компанией-собственником для того, чтобы вывести сахзавод из перечня объектов культурного наследия, – отметил выступивший на заседании заместитель губернатора Курской области Сергей СТАРОДУБЦЕВ. – Компания оперативно досдала недостающие документы и в кратчайшие сроки сможет приступить к восстановительным работам.

– Историко-культурная экспертиза находится у нас на рассмотрении, – сообщила также председатель комитета по охране объектов культурного наследия Курской области Ирина МУСЬЯЛ. – По мнению эксперта по проведению государственной историко-культурной экспертизы при Министерстве культуры РФ Елены Васильевны Холодовой, здание сахзавода подвергалось неоднократной перестройке, перепланировке, физически оно разрушено и историко-культурной ценности больше не представляет. По итогам публичных обсуждений будет принято решение и издано постановление, соответствующее историко-культурной экспертизе.

– Понятно, что вопрос в юридической плоскости, – подытожил эту тему Роман Старовойт. –  Мы не вправе требовать от владельца и инвестора восстанавливать или приводить в первоначальный вид здание промышленной постройки, которое многократно перестраивалось. Сейчас основная задача – сделать качественный ремонт и трудоустроить льговчан.

№: