Во Льгове, Щиграх и Рыльске Курской области внедрят дизайн-код

В Курске состоялась презентация дизайн-кода для малых городов Курской области. Его распространят на Рыльск, Льгов и Щигры, причем, инициатива поступила от руководства муниципалитетов и местных жителей. Пока эта практика – единственная в России.

Для каждого города представлены свои рекомендации, они основаны на исторической идентичности и с учетом мнения населения. Пожелания затрагивают вывески, рекламные конструкции и фасады зданий. Сейчас ведется подготовка внесения изменений в Правила благоустройства муниципальных образований.

Во Льгове уже внедрен дизайн-код на пилотной улице – в рамках проекта «Малые города и исторические поселения». Проведен ремонт фасадов и замена вывесок.

Роман Старовойт отметил, что местные жители поддерживают введение дизайн-кода. Губернатор поблагодарил специалистов Центра компетенций по вопросам развития городской среды и вручил областные награды.

– Реализация национальных проектов направлена на то, чтобы люди чувствовали себя комфортнее. Как именно мы воспринимаем внешний облик города, имеет большое значение. На примере внедрения дизайн-кода в Курске мы все, горожане и бизнес, пришли к тому, что это нужно и уже увидели реальное улучшение внешнего облика улиц. В Курске нам удалось это сделать одними из первых в стране, – сообщил глава региона. – Сегодня Минстрой РФ продвигает опыт Курской области как одну из успешных практик. И мы подошли к этапу, когда можно масштабировать опыт областного центра на малые города.

Источник

Рубрика: