Во Льгове прошли детско-юношеские соревнования в дисциплине эндуро-кросс

1 мая во Льгове состоялись детско-юношеские соревнования в дисциплине эндуро-кросс, посвящённые Дню Великой Победы. В турнире приняли участие более 20-ти райдеров из Льгова, Курска, Курчатова, Железногорска и посёлка Тим Курской области. Восемь из них были взрослыми новичками в классе «Лайт», которые до соревнований во Льгове гоняли только сами для себя.

Скорость и азарт – с детства

Трасса на новом мотостадионе на улице Колхозной для детей и юношей была прежней, а вот для новичков из «Лайта» на китайских мотоциклах оборудовали спецучасток с искусственными препятствиями, прохождение которых было обязательным. Об этом рассказал тренер-преподаватель Льговской мотошколы и лидер сообщества «Льгов-Мото» Эдуард ОКОРОКОВ. По его словам, особой сложности линейки и хребты из покрышек и насыпей из грунта и досок даже для начинающих не представляли. Правда, нарушения правил в первом заезде случались, поэтому за «зайцами» судьи-маршалы особо следили во время второго заезда…

Открытие турнира было торжественным, церемонию организовали сотрудники Культурно-досугового комплекса г. Льгова. Право поднять Знамя Победы и флаг «Льгов-Мото» под марш «Прощание славянки» получили самая маленькая участница – восьмилетняя дебютантка турнира Дарья Пальчикова из Железногорска и юная мотозвезда из Льгова Данил Цыганков. Все участники получили фирменные наклейки на мотоциклы с логотипом «Льгов-Мото». Кстати, Даша села за руль мотоцикла весной этого года, а тренирует её папа Максим – тоже начинающий кроссмен, выступавший после дочери в классе «Лайт». Об этом корреспонденту газеты рассказала мама девочки Оксана, тоже начинающая гонщица, которая, как и многие родители, уверена, что любовь к мотоспорту, азарту и жажде адреналина нужно прививать с раннего детства…

Аплодисментами собравшиеся приветствовали спонсоров турнира и друзей Льговской мотошколы, которым организаторы вручили благодарственные письма. Почётным участником клуба «Льгов-Мото» стал владелец пилорамы Иван Иванович Дранников, ему подарили фирменную именную футболку.

– Иван Иванович очень много полезного делает для развития детского мотоспорта во Льгове, например, в этот раз он вместе с Александром Митечкиным оборудовал беседку, пьедестал почёта, установил деревянный стол, лавочки, а ещё вывесил российский флаг на флагштоке высотой 10 метров и снабдил эту опору электроэнергией, – уточнил Эдуард Викторович. – С подготовкой трассы нам помогли Евгений Андреев и Дмитрий Степурин, оргвопросы помогал решать Вячеслав Францев, а ощутимую финансовую поддержку в организации турнира оказали Юлия Лупилина, Игорь Гуринович и Виктор Родюков.

В детском заезде, который зрители всегда называют самым интересным и горячим по азарту и накалу страстей, участвовали пятеро юных райдеров от восьми лет. Первое место предсказуемо занял льговчанин Данил Цыганков, вторым был Роман Печерский из Курчатова, третьим – Максим Григорьев из Курска. Успешный дебют в этот день состоялся не только для Даши из Железногорска, но и для Сергея Кожаева из Курчатова. А в классе «Питбайки» весь пьедестал почёта заняли куряне – Александр Горбунов, Степан Мовчан и Кирилл Лебедев.

– У Кирилла во время второго заезда поломалась коробка передач, последний круг он доезжал практически на одной скорости, но, несмотря на это, парень не упустил время и приехал к финишу третьим, – отметил судья Алексей ГЕЖА.

Впервые на льговский турнир прибыли представители мотошколы из посёлка Тим. Они участвовали в заездах класса «Питбайки. Юноши» вместе с райдерами из Льгова. Здесь первым к финишу прибыл наш гость Кирилл Уколов (п. Тим), вторым – Егор Селивёрстов, третьим – Степан Затолокин (оба льговчане). За волю к победе в этом классе судьи отметили еще одного нашего земляка – Ярослава Сурикова.

В турнире новичков на «лайтовских» мотоциклах успешно дебютировал и занял третье место представитель Льговской мотошколы из Курчатова Кирилл Ступин. Вторым был Владимир Шапков (г. Курчатов), а первым – Максим Плотников (г. Железногорск).

Победителей и призёров турнира наградили кубками, медалями и дипломами, а участников детских классов ещё и денежными премиями. Трое самых юных райдеров – Дарья Пальчикова, Данил Цыганков и Сергей Кожаев – получили от организаторов спецпризы. Желающие записаться на занятия во Льговскую мотошколу могут позвонить по телефону 8-903-877-81-75.

ФОТО ANRI FORD MOTO

№: 
Рубрика: