Во Льгове продолжают обсуждать решение Роспотребнадзора по отмене для взрослых медсправок при посещении бассейна

Все любители поплавать уверены, что для посещения бассейна справка от врача обязательна. Однако на днях совершенно неожиданное решение приняли суды, вставшие на сторону Рос­потребнадзора, который заявил, что требовать от взрослых посетителей бассейна справку от врача… незаконно. Попробуем разобраться.

Нарушение прав потребителя

Надзорное ведомство в сфере благополучия человека опирается на норму СанПиН 2.1.2.1188-03 п. 3.12.2 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды, контроль качества». Цитируем: «Справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в данном населенном месте (городе, районе) по ряду заболеваний. В этих случаях в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний центрами Госсанэпиднадзора даётся предписание администрации плавательных бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов».

В том же СанПиНе сказано, что вне зависимости от санитарно-эпидемической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз: перед приёмом в плавательную группу (секцию) бассейна (в дальнейшем не менее одного раза в три месяца) и при разовых посещениях (если между ними разрыв более двух месяцев).

Взрослый человек (от 12 лет и старше) справку предоставлять не обязан. Роспотребнадзор посчитал это требование нарушением прав потребителя, так как оно возлагает на граждан дополнительные обязанности, не установленные законодательством, которое «ущемляет их права по сравнению с правилами, установленными законами или иными нормативными правовыми актами». Роспотребнадзор предписал устранить выявленные нарушения.

«Российская газета» на днях сообщила о целой череде судебных заседаний, в которых возмущённые руководители бассейнов пытались оспорить предписание Роспотребнадзора и… проиграли. Суды всех инстанций согласились с проверяющими.

В суде представители плавательной сферы услуг ссылались на другой СанПиН (п. 4.3.2 СП 3.2.3110-13 «Профилактика энтеробиоза» и п. 11.2.2 СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории РФ»). Но этот аргумент суд не принял, поскольку «необходимость профилактики означенных заболеваний не влечёт требований о предоставлении гражданами справок». А ещё суд согласился, что требование бассейном медсправок действительно возлагает на потребителей дополнительные обязанности, не установленные законом. В Верховном суде РФ отказались пересматривать дело…

А как у нас?

В администрации Льговского ФОКа с бассейном решением судей об отмене медсправок для взрослых тоже удивлены.

– После ряда консультаций с коллегами было принято решение оставить наш режим работы без изменений, то есть для посещения льговского бассейна справка нужна, – говорит замдиректора В. Н. Половинкин. – Наше учреждение некоммерческое и создано не для зарабатывания денег, а для физического развития детей и школьников, их оздоровления.

Напомним, что льговский бассейн – это структурное подразделение Детско-юношеской спортивной школы. Его главные посетители – дети, поэтому Льговский ФОК вряд ли будет рисковать и отменять медсправки для тех, кто старше 12-ти, даже под угрозой штрафных санкций.

В одном из городских пабликов в соцсетях тему отмены справок тоже горячо обсуждают. «Всё было бы не так плохо со справками, вот только смысл от них никакой! Многим выдают, реально не проверив здоровье. А если подумать, то на море, в тех же отелях, в бассейне купаемся без справок, в аквапарк ходим без справок и в общественную баню ходим всю жизнь без справок. Так что она по сути бесполезна…», – пишут льговчане. «А вспомните, как в озеро всей толпой плюхаемся. В бассейне хоть воду меняют да обеззараживают как-то…», и советуют: «Надо соблюдать правила личной гигиены. Ну и, конечно, от владельцев бассейнов много зависит. Очистка воды должна быть на должном уровне…»

Кстати, в месяц бассейн г. Льгова, согласно статистике, посещают всего около двухсот взрослых и еще 350 детей от пяти лет, которые занимаются в 16 возрастных группах. Основная загрузка утром и вечером, а ещё в выходные. В учреждении, как утверждают в администрации ФОКа, соблюдаются все санитарно-гигиенические нормы, поэтому риск заражения невелик. И он сведётся к нулю, если и посетители будут соблюдать не только правила посещения бассейна, но и нормы личной гигиены, а ещё выполнять предписания врача.

МНЕНИЕ

Наталья Анатольевна КИСЛЫХ, врач-­дерматолог Льговской ЦРБ:

– Не могу согласиться с таким  решением на 100%. С одной стороны, где у нас только не требуют справки, и понятно, что людям они порядком надоели. А с другой – и в этом конкретном случае особенно – речь идет о безопасности. Как посетитель бассейна я должна быть уверена, что администрация учреждения соблюдает санитарно­гигиенические нормы, а значит вовремя и качественно проводит обработку воды, уборку и дезинфекцию раздевалок, бортиков, душевых, инвентаря. А другие посетители? Всё ли в порядке с их здоровьем? Как ведущий амбулаторный прием врач я нередко вижу у своих пациентов клинические проявления различных кожных заболеваний, причем некоторые из них могут иметь хронические формы. А если у человека гипертония или нарушения сердечного ритма, а он о них и не подозревает, или имеются скрытые аллергические реакции? Ведь есть ряд заболеваний, по которым посещение плавательного бассейна запрещено!

Прежде чем заняться плаванием, необходимо выяснить, имеются ли у вас противопоказания для данного занятия. С этим вам поможет консультация врача­терапевта. Считаю, что нужно уважать себя и окружающих, и при наличии симптомов или подозрений по поводу своего здоровья отказаться от посещения бассейна. А справка – это не просто бумага с печатью и подписью, это гарант вашей же безопасности, а значит и окружающих.

В ТЕМУ

Противопоказания к посещению плавательного бассейна

Их подразделяют на два вида: абсолютные противопоказания и условные (или относительные).

1. При наличии первых посещение бассейна для занятий плаванием категорически запрещено. Они могут быть как временными, так и постоянными. Временные – противопоказания, которые действуют на данный момент, а по окончании определенного времени могут быть сняты. Постоянные – противопоказания, которые навсегда.

К абсолютным противопоказаниям можно отнести такие заболевания и состояния здоровья как:

– остеомиелит, фурункулёз, открытые раны;

– венерические заболевания (гонорея, сифилис, трихомонадная инфекция, СПИД и др.);

– высокая температура тела и расстройства функции желудочно­кишечного тракта (понос, дизентерия и др.);

– психические заболевания (шизофрения, эпилепсия);

– туберкулез, астмоидный бронхит, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма в активной форме и др.;

– стенокардия покоя, инфаркт миокарда, повышение артериального давления, болезнь Рейно, пороки сердца, облитерирующий эндартериит, ревматизм в стадии обострения и др.;

– заболевания кожи (гнойничковые, эпидермофития, экзема и др.);

– острый цистит, пиелонефрит и др.;

– грибковые заболевания ногтей и кожи.

– переутомление и сильное утомление у спортсменов (гимнастика в воде аккумулирует процесс утомления);

– заболевания лор органов (отиты среднего уха, перфорация барабанной перепонки, фронтиты, гаймориты и др.).

При этих заболеваниях посещение бассейна в целях занятий плаванием запрещено. Человек, имеющий такие заболевания, каждое из которых является абсолютным противопоказанием, рискует своей жизнью, а также подвергает риску здоровье и жизнь других людей, посещающих бассейн.

2. Условные или относительные противопоказания не являются категорическими и решение о возможности занятий плаванием или об ограничении человек принимает после консультации врача.

№: 
Рубрика: