Во Льгове почтили память Льговских Молодогвардейцев

19 сентября 1942 года – дата, навечно вписанная в историю Великой Отечественной войны. В этот день после жестоких пыток двадцать два льговских подпольщика были расстреляны фашистами за зданием рыльской тюрьмы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 мая 1965 года все они посмертно награждены боевыми орденами. Во Льгове 19 сентября 1992 года, в день 50-летней годовщины смерти героев, им открыт памятник, а у места казни в Рыльске установлена мемориальная доска, на которой золотыми буквами высечены имена и фамилии отважных советских патриотов.
С тех пор во Льгове, в сквере Льговских Молодогвардейцев, где теперь горит вечный огонь, каждую осень проводят митинги памяти юных патриотов. Здесь вспоминают о молодёжном сопротивлении, которое в 1941-1942 годах было частью организованной подпольной работы в нашей области. Здесь проходят поверки с участием ровесников погибших подпольщиков – учеников льговских школ. В этом году право провести поверку предоставили старшеклассникам Льговской СОШ № 5.
- Этот памятный день не только день скорби, но и день гордости за нашу молодёжь, - сказала выступившая сегодня на митинге заслуженный учитель РФ, секретарь Льговского отделения КПРФ Лариса Григорьевна Жиромская. – Здесь прозвучали стихи моей ученицы Ирины Гончаровой из школы № 68, которая тоже занималась восстановлением истории льговского подполья. Её уже нет с нами, она умерла молодой, но её проникновенные стихи каждый год читают здесь, у памятника погибшим молодогвардейцам. Мы не должны забывать их подвиг. А история нашей «Молодой гвардии» должна обрасти новыми, такими же значимыми фактами.
- Война пришла на льговскую землю 24 сентября 1941 года, когда около Больших Угон немецкими самолетами был разбомблен рабочий поезд Курск-Льгов, - говорила, обращаясь к собравшимся на митинг льговчанам, председатель Совета ветеранов г. Курчатова, депутат Курчатовской городской Думы и секретарь местной организации КПРФ Софья Зарифовна Галимова. - Жертвами стали 492 человека – все мирные жители! На том месте, у просеки, стоит сейчас памятник. И мы, члены курчатовской ветеранской организации, каждый год 19 сентября приезжаем во Льгов на митинг, делая остановку на том месте…
- История продолжается, - так закончил своё выступление председатель Совета ветеранов города Льгова Юрий Владимирович Спицын. – В эту историю, которой мы с полным правом можем гордиться, вписано новое имя. Часть подпольщиков расстреляли, как вы знаете, во Льгове, в логу. И имя одного из них долгое время было неизвестно. Совсем недавно его правнучка, которая живёт в Конышёвском районе, привезла нам документы, доказывающие причастность своего предка к подпольному движению во Льгове. Она обратилась в наш совет ветеранов и к главе города лично с просьбой увековечить имя Тихона Кузьмича Жарких на памятнике во Льговской школе № 1. Что и было сделано к 23 августа, ко дню окончания Курской битвы. А мероприятие, посвящённое этому событию, состоялось в первой школе вчера.
По традиции к памятнику Льговским молодогвардейцам возложили цветы и венки. Память погибших подпольщиков почтили минутой молчания.

Рубрика: