Во Льгове побывала мобильная Лаборатория безопасности

В средней школе №4 г. Льгова целую неделю гостил оранжевый автобус и методисты областного Центра развития творчества детей и юношества. После обычных уроков школьники от 8 до 16 лет изучали Правила дорожного движения в теории и на практике на оборудовании и с помощью специалистов мобильного комплекса «Лаборатория безопасности».

Ещё летом администрация четвёртой школы, которая является в нашем городе центром профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, заключила договор о сотрудничестве с этим учреждением в области безопасности дорожного движения.

– Специализированный яркий автобус «Лаборатория безопасности» – это новый формат изучения с детьми правил дорожного движения, позволяющий детям из отдалённых сельских районов посещать Уроки безопасности, принимать участие в областных конкурсах, соревнованиях и других мероприятиях, – отметили в Министерстве просвещения и науки Курской области, которое курирует этот проект вместе с региональным Управлением ГИБДД МВД России по Курской области.

«Лаборатория безопасности» представляет собой специализированный микроавтобус, который полностью укомплектован мобильным оборудованием. Его можно развернуть на любой площадке – макет типового автогородка с проезжей частью, светофорами, дорожными знаками, разметкой, остановками. Для практических занятий предусмотрены велосипеды, а также оборудование для обучения оказанию первой помощи, включая манекен для проведения реанимационных действий. Всё оборудование можно использовать как в помещениях, так и для занятий на открытом воздухе.

Ранее, осенью прошлого года, мобильная лаборатория побывала в Большеугонской СОШ Льговского района, а с апреля 2021 года оранжевый автобус посетил все районы соловьиного края. Некоторые - даже несколько раз!

«Лаборатория безопасности» – это федеральный проект по организации работы центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Он реализуется Российским Союзом Автостраховщиков совместно с Госавтоинспекцией МВД России, экспертным центром «Движение без опасности» при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства транспорта России по поручению Президента РФ В. В. Путина в рамках нацпроекта «Образование». В проекте участвуют более 60 регионов России, а с 2021 года в их число вошла и Курская область.

№: 
Рубрика: