Во Льгове открывается швейный цех

О ситуации на рынке труда в нашем городе писать непросто, ведь в последнее время в таких публикациях мы вынуждены упоминать слова «напряжённая», «ковидная», «дистанционная». Торговля, как бы там ни было, во Льгове с его древними купеческими традициями процветала всегда, а вот с производством в новейшее время нам как­то не везёт: то ли инвесторы нынче несерьёзные, то ли год високосный…

Малый бизнес нам поможет

А ведь поле для приложения сил и средств тут, можно сказать, бескрайнее: частные пекарни, кафе с едой на вынос, ремонтные мастерские, салоны красоты, фотоателье и другие малые предприятия в сфере услуг и общественного питания… Каждое из них – это прежде всего рабочие места и пополнение местного бюджета. Поэтому государство и делает ставку на малый и средний бизнес как наиболее стабильный, мобильный и динамично развивающийся сектор экономики.

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство», который реализуется в России по инициативе президента Владимира Путина, предусматривает всестороннюю поддержку этого бизнеса. Этот проект предполагает рост числа занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, до 25 миллионов человек к концу 2024 года, наращивание доли субъектов малого предпринимательство в ВВП страны до 32 процентов и доли экспорта такой продукции – до 10 процентов от общего объёма к 2024 году. Всего на реализацию нацпроекта планируется выделить более 481 миллиарда рублей.

Кстати, по словам главы государства, в «нулевые» годы большая часть малого бизнеса была связана с торговлей. При этом Владимир Путин подчеркнул, что российские власти ориентируются на государства с развитой рыночной экономикой, где такие предприятия играют большую роль в сфере производства. «И у нас начала меняться структура малого бизнеса. Теперь он стал не только торговым, не только какие-то там киоски и палатки открываются, не только торговля – купил подешевле, продал подороже. Сейчас в России есть уже и научный бизнес, и производственный, и высокотехнологичный малый бизнес», – отметил президент.

Будем шить

Есть такие примеры отклонения от исторических традиций и у нас. Чуть больше года назад мы рассказывали об открытии на улице К. Маркса города Льгова малого предприятия по пошиву меховых изделий. К удивлению наших модниц, в «меховом» салоне-ателье можно было не только купить готовую шубу дешевле, чем у перекупщиков на выставке, но и заказать пошив индивидуального изделия. Это ателье и сегодня работает…

– Мы шьём шубы из сырья 1-й Меховой фабрики города Пятигорска по доступным для большинства льговских красавиц ценам и конкретно по фигуре каждой заказчицы, реставрируем и перекраиваем старые шубы, а также шьём изделия из материала клиента, – говорит владелец салона Вячеслав ИЛЬЯГУЕВ.

Ещё тогда Вячеслав Романович поделился своими дальнейшими планами по расширению швейного производства. Он мечтал открыть во Льгове цех по пошиву спецодежды…

И вот мечта сбылась: 9 ноября 2020 года в МИ ФНС №2 во Льгове было официально зарегистрировано новое малое предприятие – ООО «ВИКОС».

– Я живу в этом замечательном городе только девять лет, – признался Вячеслав Романович, – и с сожалением замечаю, что во Льгове всё сложнее найти работу. Многие, в том числе и женщины, вынуждены уезжать на заработки в Москву и другие города. А так не хочется, чтобы рушились семьи…

В швейном цехе, по словам генерального директора ООО «ВИКОС», планируется открыть 80 рабочих мест с достойной заработной платой и полным соцпакетом. Новому малому предприятию во Льгове требуются швеи с опытом работы и ученицы, закройщик, наладчики оборудования, механик, нормировщик, завскладом и бухгалтер, технолог швейного производства. Соискателям следует обращаться в меховой салон-ателье во Льгове по ул. К. Маркса, д. 37 (тел. 8-960-694-74-18, 8-906-694-53-50). Помогает в подборе кадров ООО «ВИКОС» и Центр занятости г. Льгова и Льговского района.

От мечты к действию

Под швейное производство ООО «ВИКОС» сейчас готовится помещение на третьем этаже Дома быта по улице Ленина. Рабочие монтируют столы для швейных машин, уже почти готов десятиметровый закройный стол. Параллельно ведётся наладка и установка оборудования, завершается косметический ремонт помещений, ремонт системы вентиляции и освещения. Общая площадь швейного и закройного цеха вместе с хозяйственными помещениями (санузлы, комната приёма пищи и кабинеты технического персонала) составляет около 700 квадратных метров, не считая склада. А ткань марки «Грета» для пошива первой партии спецодежды трёх цветов – для врачей-хирургов и медсестёр – уже в ожидании, когда её коснутся умелые руки льговских мастериц!

– Запуск производства запланирован на январь 2021 года, – говорит В. Р. Ильягуев. – Будем шить спецодежду не только для медработников, но и для охранников, военных, МЧС, работников коммунальных служб… В наших планах пошив как летних вариантов костюмов, так и зимних. Крупные заказы ожидаем от партнёров в Москве, сейчас образцы наших готовых изделий находятся на утверждении…

И собственная торговая марка у этих изделий, между прочим, тоже будет. ООО «ВИКОС» ставит перед собой задачу наладить во Льгове квалифицированный пошив спецодежды с дальнейшим выходом на российский рынок под маркой «Произведено во Льгове Курской области».

На фото: Пока швеи ООО «ВИКОС» работают в одном из помещений мехового салона­-ателье, выполняя заказ на пошив армейских погон для младшего и старшего командного состава

№: 
Рубрика: