Во Льгове нет коронавируса

Нужно оставаться дома

Случаи заражения коронавирусом зафиксированы во многих регионах нашей страны. Курская область не в их числе. Но губернатор Роман Старовойт напоминает о введённом в области режиме повышенной готовности в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в России, а также призывает курян к строгому соблюдению всех ограничений во время нерабочей недели, объявленной Президентом РФ.

– Нам необходимо, чтобы решения, которые принимаются на федеральном уровне, были максимально быстро реализованы на территории региона. Основная наша цель – сохранить жизни людей, – отметил Роман Старовойт на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения на территории региона нового типа коронавируса. – Куряне ходят по магазинам и кафе, не понимая, что большая беда и опасность пришли на планету. В Курской области не выявлено коронавируса, но это не значит, что зараженных не будет и дальше. Поэтому не надо гулять в парке, ходить по торговым комплексам. Откажитесь от посещения друзей и знакомых. Нужно оставаться дома. Это не отпуск!

Также губернатор подчеркнул, что регион готовится к самому неблагоприятному сценарию – объявлению ЧС и полного карантина. Весь пакет документов для этого уже собран.

Тем временем в мобильных комплексах на Театральной площади продолжается тестирование курян на наличие коронавируса. За два дня обследовано 120 человек, все результаты отрицательные. По данным на 27 марта под медицинским наблюдением на дому находятся 305 человек. В инфекционной больнице им. Семашко находятся на обсервации 2 человека с подозрением на контакт с больным новой инфекцией, а также 18 человек с ОРВИ, которые приехали из-за границы. Результаты анализов на коронавирус у всех отрицательные.

Можно ли во Льгове пройти тест на коронавирус?

Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в нашей стране, главный врач Льговской центральной больницы Евгений Котов советует не паниковать.

– Главное – соблюдать меры безопасности, – говорит он. – Мойте руки, носите маски, как можно реже посещайте людные места и берегите своих стариков. Люди старше 65 лет находятся под особым наблюдением – они в группе риска. Что касается тестов на коронавирус, то во Льгове делают забор анализов и далее направляют их в вирусологическую больницу в Курск. Пока делать тест всем подряд необходимости нет. В первую очередь на сдачу анализов направляются те льговчане, которые вернулись из-за границы, а также те, кто контактировали с больным коронавирусом и, конечно, большое внимание уделяется симптомам больного, все те, кто болеют пневмонией обязательно сдают тест на коронавирус.

Также Евгений Михайлович отметил, что в больнице соблюдаются все меры безопасности – посетителям медучреждения измеряют температуру бесконтактным термометром, в больнице расставлены антисептики для рук в свободном доступе, посещение больных родственниками пока ограничено. Коллектив Льговской ЦРБ продолжает свою работу в штатном режиме.

Рубрика: