Во Льгове начался сезон сахароварения!

1 сентября на сахкомбинат прибыли первые машины с сахарной свеклой урожая 2019 года. Гружёные корнеплодами машины с раннего утра выстроились в очередь к весовой. Ждали их водители недолго – всего лишь торжественного момента. Руководитель предприятия С. И. Туголуков и глава Льговского района С. Н. Коростелёв поздравили собравшихся с завершением подготовки предприятия к новому сезону, началом последней уборочной страды сельскохозяйственного года и перерезали красную ленточку у въезда на весы. А работники свек-лопункта встретили первых своих поставщиков, как всегда, по русскому обычаю – хлебом-солью и словами благодарности за их труды.

Первая машина прибыла из соседнего, Курчатовского района, а свекла весом 48210 тонн оказалась с полей Петра Петровича Панкова. Он хозяйствует на земле более двадцати лет, а со Льговским сахкомбинатом сотрудничает шестой год подряд. Любимая культура его, кстати, картофель, а на мой вопрос о том, с какой легче иметь дело, фермер лишь усмехнулся:

– Обе хороши… И у каждой свои сложности. Для свеклы нет мелочей, важны все без исключения факторы, в том числе и погода, нужны дорогостоящие гербициды, без которых никак, да и обращаться с ними надо уметь. А картошка очень трудоёмкая, надо грамотно выбирать сорта, организовать уборку, проработать вопросы сбыта, правильно хранить…

Полную версию статьи читайте в газете за 4 сентября.

Подпишись сейчас и читай первым!

№: 
Рубрика: