Во Льгове и Льговском районе проходят массовые субботники

Многие начали уборку своих придомовых территорий от сухостоя и «летучего» мусора, не дожидаясь соответствующих распоряжений от руководства города и района.

Тем временем официально субботники во Льгове и Льговском районе стартовали. Главам сельских поселений поручено взять уборку под личный контроль и особо уделить внимание на своих территориях памятникам погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Сотрудники администрации Льговского района, как и их коллеги из городской, провели уборку территории возле своих зданий еще на прошлой неделе. Наводят порядок и учащиеся городских и сельских школ, причем, многие проявляют инициативу и убирают не только рядом со своей школой, но и в других общественных местах. Так, уже несколько лет подряд ученики четвёртой городской школы приводят в порядок территорию возле автобусной остановки на улице Шатохина. Руководит субботником замдиректора по воспитательной работе Марина Викторовна Чулкова. Команда из активных участников общественных движений РДШ и Юнармии из той же четвертой и второй городских школ взяла на себя ответственность за уборку части улицы Вокзальной и территории у памятника В. И. Ленину в районе железнодорожного вокзала. «Именно эту улицу видят пассажиры поездов, проезжающих через наш город. Поэтому здесь всегда должен быть порядок!» - считают школьники.

Кроме этого, в рамках ежегодной акции «Молодежь за чистый город» воспитанники молодежного клуба «Данко» провели субботник на детской площадке по улице М. Горького. Этой весной по многочисленным просьбам местных жителей сотрудники ООО «Экопол» перенесли контейнерную площадку от продуктового магазина и детской площадки на 50 метров дальше по улице. Однако некоторые горожане продолжали по привычке бросать мусорные пакеты на старом месте… Теперь здесь чисто. Молодежь надеется, что граждане проявят сознательность и будут выбрасывать свой мусор куда нужно.

Врио губернатора Роман Старовойт подписал распоряжение №97-рг «О проведении субботников в Курской области в 2019 году». Аналогичные документы приняты и подписаны главами Льговского района и г. Льгова.

Горожан и жителей района, коллективы предприятий, учреждений и организаций, а также всех неравнодушных граждан власти просят объединить усилия и принять активное участие в уборке закрепленных территорий. Распоряжением врио губернатора установлены даты проведения областных субботников – 14 и 25 апреля.

В ТЕМУ: НАРОДНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ

Сизифов труд, или уборка по­-льговски

Неприятным образом завершился субботник на улице Непиющего г. Льгова. Ее жители, включая молодых мам, 6 апреля убирали около своих домов. «Люди добросовестно собрали мусор в пакеты и мешки для того, чтобы их вывезли коммунальные службы, – пишет в соцсети «Вконтакте» Анастасия Осетрова. – В районе 16 часов подъехала машина для сбора мусора. Работники этой службы развязывали мешки и высыпали половину листвы и другого мусора снова на газон... Нам пояснили и довольно в грубой форме, что им тяжело поднимать эти мешки…Люди покупают пакеты, аккуратно всё складывают, остается только закинуть и поехать дальше. Полнейшее неуважение к чужому труду!»

Мы связались с начальником обособленного подразделения ООО «Экопол» в г. Льгове Р. С. Базалеевым и попросили прокомментировать этот случай. Роман Сергеевич пояснил, что высыпать из мешков часть мусора на улице Непиющего рабочим пришлось из­за того, что вес мешка оказался свыше 25 кг: «Спасибо, что собираете, наводите порядок, но и нас поймите: мешки часто бывают неподъемными – не только с листвой, но и с битыми кирпичами или булыжниками. Забросить такой мешок в бортовой грузовик вручную очень тяжело. Призываем горожан это учесть и формировать мешки с мусором весом не более 25 кг».

№: