Вниманию льговских детей и их родителей: игры на железной дороге опасны для жизни!

Железная дорога – это зона повышенной опасности для всех, а для детей особенно. Стальные магистрали привлекают подростков для игр, прогулок и забав. Однако печальная статистика происшествий на железной дороге с участием несовершеннолетних должна особенно насторожить и взрослых, и детей. Напоминаем: только от внимательности и соблюдения правил поведения зависит их здоровье, а порой и жизнь.

– Дети и подростки, устраивающие игры на железной дороге, подвергают опасности свою жизнь и здоровье, и большинство несчастных случаев приходится на время школьных каникул, – говорит начальник железнодорожной станции Шерекино Елена ГАЛИЦЫНА. – В то же время такая беспечность угрожает безопасности движения поездов, жизни и здоровью пассажиров, сохранности перевозимых грузов, наносит дороге немалый материальный ущерб. Особую тревогу вызывает увлечение подростков зацеперством и часто такие забавы заканчиваются трагически…

Зацеперство (зацепинг или трэйнсерфинг) – это смертельно опасное развлечение, заключающееся в том, чтобы забраться на крышу поезда, между вагонами или цепляться за составы сбоку или сзади. Обычно происходящее снимают на видео, чтобы потом похвастаться в Интернете. А чревата эта игра тем, что можно упасть с разогнавшегося состава и попасть прямо под него, удариться током при прикосновении к контактной сети или столкнуться с препятствием, например, столбом семафора.

За проезд снаружи составов общего пользования предусмотрен штраф. В случае обнаружения лихачей, катающихся на крышах вагонов и подножках электропоездов, сознательные пассажиры должны немедленно сообщить сотрудникам охраны, полиции или машинисту. Машинист обязан остановить поезд, опустить токоприёмник или отключить электроснабжение на весь участок пригородной железной дороги. Манипуляции приводят к сбою в работе электричек, потере времени пассажиров, но от неравнодушия и оперативности зависит жизнь детей.

Если ваш ребёнок возвращается после прогулки в грязной одежде с разводами от машинного масла со специфическим запахом, есть царапины на коже, синяки – это сигнализирует о том, что здоровью и жизни ребёнка угрожает опасность. В экипировку зацеперов входят садовые перчатки, лыжные очки, трос со страховкой, устройство для переговоров на расстоянии, шлем с экшен-камерой, вакуумная присоска. Если вы нашли похожие предметы в личных вещах своих детей – срочно обращайтесь за помощью к специалистам!

Ещё одна подростковая игра на железной дороге – нанесение рисунков в стиле «граффити».

– Это порча имущества общественного транспорта, которая подпадает под статью 214 УК РФ «Вандализм», уголовная ответственность по ней наступает с 14-летнего возраста и предусматривает максимальное наказание в виде ограничения или лишения свободы сроком до трёх лет, – говорит Елена Николаевна. – И родители граффистов должны знать, что яркими картинками на вагонах и других объектах магистрали их дети могут испортить своё будущее.

ВАЖНО!

– Переходя железнодорожные пути, снимите наушники, капюшон, тёмные очки;

– Не переходите пути перед близко идущим поездом;

– Переходить пути нужно только по мосту, специальным настилам;

– Не перелазьте через автосцепки;

– Не играйте на платформах и путях;

– Не высовывайтесь из окон на ходу;

– На вокзале дети должны находиться только под присмотром взрослых;

– Зацеперство смертельно!

№: 
Рубрика: