Внимание – паводок!

Положительные дневные температуры воздуха и, как следствие, обильное снеготаяние сделали своё дело – в области начался паводок. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни столбик термометра может подняться до +15 градусов, а значит, надо ожидать «большой воды». И хотя масштабы паводка, по оценкам специалистов, вряд ли превысят средние многолетние значения, традиционно сохраняется угроза подтопления низменных территорий как в городской черте, так и в сельской местности.

По словам заместителя главы Льговского района А. М. Фрундина, в нашем районе, как и по всей области, заблаговременно начали проводить комплекс мероприятий организационного и технического характера, направленных на минимизацию последствий пропуска весенних паводковых вод. Этому было посвящено состоявшееся в конце марта специальное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где отмечалось, что освобождение рек ото льда, вероятнее всего, будет происходить быстро, а это значит, что вода с полей и приусадебных участков так же быстро и сойдёт. 

С целью мониторинга паводковой обстановки состоялся выезд работников райадминистрации по основным проблемным участкам. Больше всего беспокоит муниципальные власти мост в селе Малые Угоны, который подтопляется каждую весну. Уровень воды там, как сообщили в отделе ГО и ЧС райадминистрации, контролируется ежедневно. И в случае подъёма его до критического уровня движение по мосту будет перекрыто.

На случай ухудшения паводковой обстановки определены места для возможного размещения людей и порядок их эвакуации. Как показывает анализ прохождения паводковых вод, возможным риском является подтопление жилых домов, придомовых территорий, подвальных, хозяйственных и других помещений. Поэтому населению района следует быть готовыми к этому и сделать всё, чтобы обезопасить себя на случай подтоплений. Например, очистить территорию около домов и огороды от накопившихся за зиму бытового мусора и грязи, поднять из подвалов продукты питания, сделать запас чистой питьевой воды, принять меры к защите от воды ценных предметов домашней обстановки и домашних животных, а также проверить исправность электропроводки. Не лишним будет подготовить заранее документы, деньги и предметы первой необходимости, чтобы при эвакуации не тратить время на сборы. А в случае беды обращаться за помощью по номеру 112.

№: 
Рубрика: