Внимание: орнитоз!

10 ноября прошлого года в одном из подворий села Кромские Быки был зарегистрирован орнитоз голубей. Сотрудники райветслужбы сразу же провели обязательную в таких случаях дезинфекцию голубятни и другие мероприятия, чтобы не допустить распространения опасной инфекционной болезни. С 26 декабря 2016 года приказом по управлению ветеринарии Курской области все ограничения по заболеванию декоративной птицы орнитозом на части территории с. Кромские Быки муниципального образования «Вышнедеревенский сельсовет» в границах одного из личных подсобных хозяйств были сняты. Однако ветслужба вновь бьёт тревогу.

Поводом послужили, как сообщила редакции главный врач ОБУ «Станция по борьбе с болезнями животных Льговского района и города Льгова» Е. В. Филиппова, исследования проб помёта от голубей, доставленных 26 июля 2017 года в Курскую областную ветлабораторию с одного из подворий деревни Полячково Иванчиковского сельсовета. Случай заболевания хламидиозом установлен на основании экспертизы

от 28 июля. Как только был получен положительный результат, приказом Управления ветеринарии на части территории д. Полячково установлены ограничения по заболеванию декоративной птицы орнитозом, а подворье, с которого поступили пробы, объявлено неблагополучным. По условиям ограничений запрещается продажа и ввоз в неблагополучное личное подсобное хозяйство новых птиц. На Льговской райветстанции разработали план мероприятий по ликвидации выявленного заболевания. И как только ситуация нормализуется, на территории Полячково будет установлен режим функционирования «Повседневная деятельность».

№: 
Рубрика: