Внимание! Курян предупреждают об аферах с QR-кодами

Мошенники придумали новую схему обмана, связанную с социальными выплатами. При этом для хищения денежных средств с карт применяют QR-коды. Подробнее о новой афере рассказали в курском отделении Банка России.

В общественных местах стали появляться мошеннические объявления с обещаниями помочь получить социальные выплаты. При этом в рекламе сообщается, что обязательны к выплате пособия для самых разных социальных групп – семей с детьми, студентов, пенсионеров. А вот чтобы их получить, нужно всего лишь перейти по указанному тут же QR-коду, который ведет в чат-бот в мессенджере. Там якобы для оформления пособий мошенники запрашивают личные и финансовые данные человека, а затем крадут деньги с его карты.

В погоне за возможностью получить дополнительный доход люди забывают об элементарных правилах кибербезопасности и бдительности, сообщают паспортные данные, номера СНИЛС, данные карт и т.д. Впоследствии эти сведения мошенники могут использовать не только для хищения средств, но и произвести ряд других мошеннических операций. Например, получив доступ к аккаунту на портале «Госуслуги», оформить на жертву кредиты или займы.

«Используя в своих схемах технологические новинки, такие как QR-коды и чат-боты, мошенники пытаются вызвать у людей доверие, ведь создается ощущение работы автоматического сервиса какого-то официального ведомства. Если человек поверит, что действительно оформляет пособие и сообщит аферистам секретную информацию о своих картах, то исход очевиден. Банки в этом случае ничего не компенсируют, так как человек сам передал свои персональные денные третьим лицам. Поэтому, когда вам обещают какие-то выплаты, обязательно нужно перепроверять информацию. Это можно уточнить по официальным контактам ведомств, или обратиться за разъяснениями в МФЦ», – советует заместитель управляющего Отделением Курск Банка России Александр Устенко.

(Фото из открытых источников)