«Вместо войн покупайте игрушки!»

Эти правильные и свое-временные слова прозвучали из уст одной малышки на празднике, посвящённом Дню защиты детей. Он прошёл 31 мая на площадке межрайонного Центра социальной помощи семье и детям. К тридцати проживающим здесь ребятишкам приехали в гости и 11 деток с ограниченными возможностями здоровья из сёл нашего района. 

С тёплыми словами приветствия к собравшимся обратились начальник отдела социальной защиты населения администрации Льговского района В. В. Сорокина и директор ОКУ «Льговский центр соцпомощи» О. А Тестоедова. Они поздравили всех с праздником и подчеркнули, как много внимания уделяют президент страны, областная и районная власть защите маленьких граждан России, тому, чтобы жилось им радостно и в достатке.

Дети замечательно провели время в тот день – пели, декламировали стихи, танцевали, играли в разные игры, демонстрировали свое творчество. А напоследок получили праздничное угощение и подарки от спонсоров – главы района С. Н. Коростелёва и генерального директора ООО «Европан» В. А. Пилюгина. Очень полезные подарки – настольный теннис, волейбольный и футбольный мячи, дорогое лото, шахматы и шашки, 40 книжек-раскрасок и многое другое – детям из приюта вручили В. В. Сорокина и её заместитель Л. Г. Демич. А маленькие гости из сёл получили по большому красивому полотенцу с сюжетами из мультиков. Как сказала мне Олеся Александровна Щербакова из Сергеевки, которая впервые привезла на этот праздник сыновей Даниила и Сергея, им всё очень понравилось, особенно рисунки песком на стекле. Братья первый раз в жизни попробовали так рисовать и обязательно приедут сюда ещё…

А 1 июня такой же яркий, несмотря на накрапывающий с утра дождик, но более масштабный праздник состоялся на Красной площади нашего города. Организовали его работники горадминистрации, культурно-досугового комплекса г. Льгова и Льговского РДК. Вела праздник режиссёр КДК Людмила Громова, а помогали ей весёлые клоуны, роли которых исполнили Наталья Терехова и Кира Николаева. Программа праздника была большой. Сначала дети и их родители, бабушки и дедушки посмотрели представление кукольного театра – сказку «Дочь и падчерица». Её подготовили участники детской группы «Феникс» под руководством режиссера Льговского народного театра РДК Инны Жалниной. А потом начались танцы, танцы, танцы… 

Нарядные, как цветы, девчушки, их чинные, при галстуках-бабочках, кавалеры вызывали не только умиление, но и восхищение живостью, даже профессионализмом исполнения! Работал и открытый микрофон. К нему подходили те, кто хотел прочитать стихи или спеть песенку. О чём? О том, какая это счастливая пора – детство, о благодарности своим самым близким друзьям – бабушкам, например, о радости жить под мирным небом…

День защиты детей стал в этом году особенным ещё по одной причине. По инициативе временно исполняющего обязанности Губернатора Курской области Р. В. Старовойта 1 июня 2019 года, в День защиты детей, наш регион присоединился к Всероссийской акции «Подарок новорождённому». Она проводится в рамках Десятилетия детства и для курян, как решили в обладминистрации, будет теперь постоянной. Всех родителей новорожденных или их законных представителей ожидает приятный сюрприз при государственной регистрации рождения. Им будут вручаться подарки от временно исполняющего обязанности Губернатора Курской области Р. В. Старовойта. 

– Администрация Курской области хотела бы особенно подчеркнуть такое событие, когда новорождённому выдают первый официальный документ, когда появляется полноправный гражданин страны. Мы проанализировали опыт соседних регионов, где вручают поздравительные открытки, небольшие денежные премии или сувениры. Теперь вводим такую практику и у нас, – так прокомментировал нововведение Роман Владимирович. 

К 1 июня подарки уже передали для новорождённых в Курской области. При регистрации в органах ЗАГСа их получат все маленькие куряне – независимо от материального положения семьи. Первыми в нашем районе такой подарок получила маленькая Вероника Шипулина. В день защиты детей и. о. начальника отдела ЗАГС администрации Льговского района Р. С. Бушина поздравила с рождением дочки жителей нашего района Ольгу Алексеевну Манжосову и Игоря Валерьевича Шипулина, вручив им свидетельство о её рождении и подарок – новое детское одеяло. А в последующие дни, по словам Риммы Сергеевны, на базе родильного отделения ОБУЗ «Льговская ЦРБ» будут проведены торжественные регистрации других новорождённых детей. С вручением губернаторских подарков, разумеется…           

Рубрика: