Вместе против терроризма

В администрации Льговского района состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии. Рассматривали темы о принимаемых мерах и состоянии готовности сил и средств правоохранительных структур, органов исполнительной власти для антитеррористической защищенности объектов в связи с проведением праздничных мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Курской битве и защищенности учебных заведений к Дню знаний.

В ходе заседания были заслушаны доклады о проделанной работе по выполнению ранее принятых планов о профилактике терроризма и экстремизма и ликвидации последствий проявления террористической деятельности.

Большая профилактическая работа по формированию отрицательного отношения к экстремизму, ксенофобии и терроризму ведется с подрастающим поколением. К Дню солидарности в борьбе с терроризмом в Льговской межпоселенческой библиотеке действовала книжно-иллюстративная выставка «Россия против террора», а в ЦДБ имени А. П. Гайдара прошёл Час памяти «Трагедия Беслана в наших сердцах», в котором приняли участие воспитанники Льговской школы-интерната. Вместе с сотрудниками библиотеки дети размышляли об истоках этого явления, посмотрели документальные фотографии и видеоролики, посвященные этой трагедии.

Начальник отдела образования райадминистрации Ю. Н. Плеханов доложил об участии в профилактике пропаганды экстремизма и терроризма среди детей всего педагогического состава образовательных учреждений района и о соответствии учебных заведений антитеррористической защищенности. В целом, за исключением нескольких школ, где в настоящее время решается вопрос с освещением территории в ночное время, учебные заведения к началу учебного года готовы.

Сотрудниками МО МВД России «Льговский» регулярно ведется проверка мигрантов, прибывающих на территорию района. Такую работу невозможно проводить без тесного взаимодействия с главами муниципальных образований района, на территории которых работают добровольческие группы. В сферу ответственности этих групп входит наблюдение за состоянием жизненно важных объектов, а главы сельских советов, совместно с сотрудниками правоохранительных органов, проводят разъяснительную работу, направленную на повышение бдительности  всех жителей  и отработку их действий при получении сигнала о чрезвычайной ситуации.

Немало было сказано и о профилактике правонарушений террористической направленности с использованием информационных технологий. В частности, старший инспектор ГПДН МО МВД России «Льговский» А. А. Митрофанов сообщил членам комиссии, что на постоянной основе проводится мониторинг сайтов «ВКонтакте» и «Одноклассники» и расположенных на страницах этих сайтов популярных групп, таких, как «Типичный Льгов», «Подслушано Льгов», «Lgovski District» и т. д. Цель такого мониторинга – выявления лиц, разместивших сведения о совершенных или планируемых ими противоправных действиях.

Также о новых методах информационно-пропагандистской, просветительской и разъяснительной работы  говорилось и в докладе начальника отдела ИКТ райадминистрации Ю. В. Меркулова.

На уровне администрации Льговского района главным инструментом такой работы является официальный сайт администрации http://rlgov.ru, на страницах которого постоянно публикуются статьи и разъяснительные материалы, направленные на профилактику экстремизма, терроризма, а также информация о профилактике других правонарушений.

В целом все ведомства активно проводят планомерную и целенаправленную работу по профилактике правонарушений экстремистской и террористической направленности, а также по формированию негативного отношения людей к идеологии терроризма. Результатом такой работы является отсутствие подобных угроз на территории Льговского района на сегодняшний день. Но эти правонарушения являются сложной социально-политической проблемой всего общества, и бороться с ними нужно только сообща. Нам всем необходимо объединить усилия, и если вам что-то покажется подозрительным, не стесняйтесь набрать один из нижеуказанных номеров. Ваш звонок может спасти жизни многих людей.

№: 
Рубрика: