Вместе мы едины!

XII Всероссийские летние сельские спортивные игры, посвященные 75-й годовщине Победы в Курской битве, проходили в Курске со 2 по 7 августа. Они начались с грандиозного парада команд-участников, зажжения огня и гала-концерта артистов и самодеятельных коллективов области.

– Только двум коллективам, приехавшим из районов области, выпала честь выступить на церемонии открытия – из Обоянского и Льговского районов, – рассказывает начальник отдела культуры, молодежной политики, ФК и спорта райадминистрации К. А. Шамин. – Режиссером народного театра Льговского РДК Инной Игоревной Жалниной была подготовлена театрализованная композиция «Обретение иконы Божией Матери «Знамение» Курской Коренной». В постановке говорится о чудесном преображении Курской земли с момента обретения чудотворной иконы. Чтобы принять участие в таком масштабном мероприятии некоторые наши работники культуры пожертвовали своими отпусками, а привлеченные к участию дети – каникулами. И надо прямо сказать: мы не ударили в грязь лицом. Зрители приняли наш номер очень горячо, не хуже, чем выступления профессиональных артистов. Такой прием я считаю заслуженным, благодаря ежедневным репетициям, которые проходили под открытым небом на протяжении двух недель, несмотря на капризы погоды.

Что же касается спортивных состязаний, то курские атлеты показали достойные результаты и завоевали первое место в своей группе, а в общекомандном зачете, впервые за всю историю участия во всероссийских играх, наша сборная стала призером, заняв итоговое третье место.

– На играх наш район был представлен в двух дисциплинах, – сказал специалист по физической культуре и спорту райадминистрации В. М. Францев. – Это спортивная семья педагогов Иванчиковской средней школы Шутовых с дочерью Валерией (на фото с Кубком) и команда по городошному состязанию, в которую входили три человека –  Леонид Михайлович Наумичев, Александр Николаевич Ковалев и Вячеслав Михайлович Андреев. Несмотря на то, что наши городошники заняли только шестнадцатое место из двадцати двух возможных, я считаю, что наши сыграли достойно. Большинство представленных на соревнованиях команд имели в своем составе мастеров либо кандидатов в мастера спорта. Например, по жребию нам  дважды доводилось выходить на площадку с командой из Краснодарского края, в составе которой играли заслуженный мастер спорта, мастер спорта и кандидат в мастера. То же самое можно сказать и о команде из Челябинской области. Но, несмотря на разницу в классе игроков, наши городошники тоже внесли свой вклад в общую победу команды Курской области. Как и наша спортивная семья, заработавшая в копилку сборной 270 очков и вышедшая на пятое место в группе.

Результат сборной области сложился и из показателей в обязательных дисциплинах: соревнования дояров, косарей, механизаторов, армспорт, а также виды спорта по выбору – гиревой, городошный, мас-рестлинг, мини-лапта, настольный теннис, перетягивание каната, силовое троеборье, соревнования спортивных семей. И впечатлений у участников осталось много. Семья Шутовых из нашего района, например, впервые выступала на турнире такого уровня.

– Соревнования были организованы так, что в каждом состязании была задействована вся семья, – поделился своими впечатлениями глава семьи Вадим Сергеевич. – Например,  в настольный теннис мы играли только «двое на двое» – один взрослый и ребенок. Или, к примеру, эстафета 400 метров: отец бежит дистанцию 200 метров, мама 140 метров и заканчивает эстафету ребенок – 60 метров. Из шести семейных команд мы завоевали пятое место, а всего семей было более тридцати. Организация игр – на высоте! Жили на базе санатория «Сейм», недалеко от Курска, в красивом дубовом лесу, трёхразовое питание и вечерние прогулки всей семьей по живописному берегу реки... Успели подружиться с семьями из Краснодарского края и Удмуртии. Соперниками мы их не считали, никакой конкуренции на этих играх не было, а вот дружелюбие, дух сплоченности и единения со всей страной чувствовались во всем. А после того, как на церемонии закрытия, на большой сцене спортивно-концертного комплекса, моей дочери  доверили держать Кубок команды Курской области, расстаться с мечтой побывать на таких играх снова она уже не сможет...

Кстати, с каждым годом спортивные сельские игры завоевывают все большую популярность, открывают дорогу юным талантам, вдохновляют тысячи селян на занятия спортом и вносят значимый вклад в решение социальных проблем на селе. Яркие, увлекательные состязания – всегда значительное событие в спортивной жизни региона, а для участников – настоящий праздник.

№: 
Рубрика: