Владимир Путин сегодня заявил о необходимости прямой помощи гражданам: семьям с несовершеннолетними детьми разово выплатят по 10 тысяч рублей

Сегодня президент РФ В. В. Путин обратился к населению в связи с распространением коронавирусной инфекции нового типа.

Президент рассказал о том, что с 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны и для экономики завершается. Но не завершается борьба с эпидемией, нельзя допустить отката назад.

По всей стране пока исключаются любые массовые мероприятия. Всем предприятиям, магазинам, предприятиям в сфере транспорта и услуг нужно строго соблюдать санитарные требования.

К 11 мая все регионы должны были сформировать планы о поэтапном смягчении ограничений. Главное – жизнь, здоровье, безопасность людей. Выход из режима должен быть последовательным, осторожным, с соблюдением санитарных требований, которые гарантируют безопасность людей.

– Более 6 недель длится режим самоизоляции. Эта экстраординарная мера позволила замедлить и затормозить распространение коронавируса и повысить готовность системы здравоохранения на случай обострения эпидситуации, – сказал Владимир Путин.

Число коек в больницах возросло с 29 тысяч до 130 тысяч, созданы резервы ИВЛ, сегодня задействована их незначительная часть.

– В каждом регионе есть все необходимое для оказания специализированной, в том числе реанимационной помощи. Врачи сейчас знают о болезни гораздо больше, чем в начале эпидемии, – уточнил президент. – Отработаны методики лечения. Благодаря заранее принятым мерам сохранены тысячи жизней.

По словам главы государства, медицинских работников нужно обеспечить всем необходимым, а «не трепать их нервы и не тратить их время» на отчетность и проверки.

Ежедневно в РФ проводится около 170 тыс. тестов – это один из самых высоких показателей в мире. Эффективное тестирование, в том числе скрытых случаев позволит быстрее победить эпидемию. К середине мая число тестирований достигнет 300 тыс. в сутки.

ВАЖНО

Для людей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями режим ограничений сохраняется. Принято решение о новом пакете мер поддержки граждан и экономики.

Кому и сколько?

– Нужна прямая помощь гражданам. Семьям с детьми будут оказаны новые меры поддержки, – сказал президент. – В два раза увеличивается минимальное пособие по уходу за ребенком.

Семьи, не имеющие право на материнский капитал, также получат 5 тысяч рублей в апреле-июне на ребенка до 3 лет. Таким образом, мера распространяется на все российские семьи с детьми возрастом до 3 лет.

Кроме этого, с 1 июня 2020 г. все семьи с детьми в возрасте от 3 до 15 лет включительно единовременно получат 10 тысяч рублей. Никаких справок не нужно, подать заявление можно будет уже с 12 мая дистанционно на портале госуслуг или на сайте Пенсионного фонда.

Поддержка рынка труда

Число безработных выросло в два раза по сравнению с началом апреля – до 1,4 млн. человек. Правительству поручено подготовить дополнительные меры по поддержке рынка труда. Будет обеспечена прямая субсидия предприятиям на выплату заработной платы за апрель и май, если в компании сохранена численность работников на уровне 90%.

С 1 июня будут запущена специальная кредитная программа поддержки занятости для всех предприятий в пострадавших областях, а также социально ориентированных НКО. Поддержку смогут получить 7 млн. работников.
Если компания сохранит занятость на уровне 90%, весь кредит и проценты по новой программе спишут. Налоги за второй квартал для пострадавших предприятий будут полностью списаны. Это мера затронет 1,5 млн. малых и средних предприятий. Для самозанятых, вставших на добровольный налоговый учет, полностью возвратят уплаченный налог на доход за 2019 г.

– Главам регионов нужно наладить работу по ранее установленным федеральным выплатам для медработников, все средства до субъектов РФ доведены, – уточнил Владимир Путин. – С 15 апреля по 15 июля будут назначены специальные федеральные доплаты для сотрудников социальных учреждений – таких как, например, дома престарелых. С 12 мая нужно создать условия для восстановления работы базовых отраслей: строительство, промышленность, сельское хозяйство, связь, энергетика, добыча полезных ископаемых.