Владимир Путин: «Нам нужен прорыв, без этого у страны нет будущего…»

Чуть меньше четырех часов длилась эта пресс-конференция, президент ответил на 61 вопрос. В числе первых с главой государства пообщались представители федеральных каналов, газет и информагентств. Прозвучали вопросы об Украине, Сирии, ядерном оружии, экономике, экологии, газификации и т. д. Журналисты из регионов спрашивали о личном, о пенсионной и мусорной реформах, об обманутых дольщиках, о ценах на бензин и проч. Чтобы привлечь внимание Владимира Путина и его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, некоторые журналисты переоделись в национальные или карнавальные костюмы, кто-то предпочел ярко-красную одежду и оригинальные головные уборы. В зал, где проходила пресс-конференция, было разрешено проносить плакаты форматом не более А3, однако журналисты из ИА «Красная весна» все же умудрились протащить пятиметровый транспарант с надписью «Нужен ваш ответ на 1 000 000 подписей против пенсионной реформы». Несмотря на всю свою внушительность, транспарант остался без комментариев от президента и какой-либо реакции от охраны…

«Нужны ли нацпроекты?»

Первый вопрос задала корреспондент ТАСС. Ее интересовала целесообразность реализации в стране нацпроектов. В ответ Путин признал, что есть проблема конт-роля за их исполнением, особенно в регионах, поэтому необходимо скорректировать ряд показателей по предложению регионов. «Нам нужен прорыв: нужно прыгнуть в новый технологический уклад, без этого у страны нет будущего», – подчеркнул Путин.

Павел Зарубин (телеканал «Россия») задал вопрос: возможен ли прорыв в экономике? При этом он опирался на мнение Алексея Кудрина. «Нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая… Напомню, ранее были более высокие темпы роста, спады в мировой кризис. В 2008 году мы не были причиной кризиса, он пришел извне», – начал свой ответ Путин.
«Вообще он хороший специалист, я к нему прислушиваюсь», – продолжил Путин про Кудрина. При этом глава государства отметил, что нацпроекты нужны, так как позволят увеличить темпы роста. Однако нам нужно войти в новую лигу экономик – по качеству экономики. «Командой Медведева в целом доволен», – резюмировал президент.

Про рост НДС и цены на бензин

Затем последовал вопрос о росте НДС со следующего года и налоге на самозанятых: «Не является ли такой объем нововведений большой нагрузкой на россиян?»
Путин отметил, что небольшой рост цен и инфляции в связи с повышением НДС будет, однако он ограничится коротким периодом начала 2019 года. По его словам, во многих странах НДС достигает 20%, тем не менее, для многих товаров действуют льготы. Глава государства добавил, что Центробанк предпринимает меры для того, чтобы избежать роста инфляции.

Путин не исключил корректировку цен на бензин из-за повышения НДС в начале 2019 года на 1-1,5%. Он отметил, что в России цены на бензин повысились в связи с ростом цен на нефть. Но правительство тут же начало принимать меры по их сдерживанию. Договоренность с производителями бензина действует до марта 2019 года, затем правительство будет смотреть, что происходит на рынке.

Сколько Россия «тратит денег на Донбасс», и как РФ вмешивается в выборы на Украине?

Этот вопрос задал единственный аккредитованный на пресс-конференцию украинский журналист, причем Путин попросил его не устраивать скандал. Замечу, что короткий спич коллеги с незалежной сопровождался неодобрительным гулом зала, а порой и свистом.

Путин сказал, что блокаду между Донбассом и остальной частью Украины установили украинские власти и попытки решить политические проблемы Донбасса силой обречены на провал. Российский лидер подчеркнул, что Россия оказывает гуманитарную и другую помощь проживающим в Донбассе – и будет продолжать это делать, чтобы «их там окончательно не порвали».

«Дело в отношении к людям. Мы хотим, чтобы на всей территории Украины был мир и процветание. Это один из наших крупнейших партнеров. Торговый оборот между нашими странами растет, в текущем году он тоже вырос. Это естественные связи, и когда-нибудь они дадут о себе знать. Но пока в киевских коридорах власти находятся русофобы, эта ситуация будет продолжаться – вне зависимости от того, кто находится у власти в Кремле», – сказал Путин.

Про инцидент в Керченском проливе

Об этом Путина спросил корреспондент «Известий». Президент подчеркнул, что со стороны Украины это была провокация.

«Провокации всегда плохи, они рассчитаны на обострение ситуации. Зачем нашим украинским партнерам такое развитие событий? Понятно, у них выборы, нужно поднимать рейтинг действующего президента, но это идет во вред народу. С точки зрения роста рейтинга провокация удалась, но за счет интересов страны», – сказал Путин. Также он заявил, что судьба задержанных в Керченском проливе моряков будет решаться по результатам уголовного разбирательства.

«Пусть потом не пищат!» 

«В советском детстве все мы боялись ядерной войны. В наше время серьезные издания всё чаще обсуждают угрозу обмена ядерными ударами, на кухнях всё чаще звучит слово «война». Стоит ли бояться?», – этот вопрос задал корреспондент Первого канала.

«Безопасность обеспечим, мы знаем, как это сделать», – заверил Путин. Он сообщил о существовании тенденции понижения порога применения ядерного оружия. По его словам, это может привести к глобальной катастрофе.

«Мы были вынуждены создать оружие для преодоления систем ПРО. В стратегическом балансе это элемент сохранения паритета, не более того. Теперь США выходят из ДРСМД. Трудно представить, как будет развиваться ситуация. Если эти ракеты появятся в Европе, что нам делать? Пусть потом не пищат, мы будем вынуждены ответить, чтобы обеспечить свою безопасность», – заявил Путин.

«Надеюсь, что у человечества хватит здравого смысла, чтобы не доводить до крайностей», – резюмировал президент.

Об армии в Крыму и национальной идее

От канала Euronews прозвучал вопрос, зачем Россия укрепляет свое военное присутствие в Крыму. Путин напомнил, что в 2014 году люди пришли на референдум и проголосовали за воссоединение с РФ, и полуостров стал частью России.

«Если генштаб считает, что нам нужно укрепить безопасность на каком-то направлении – будем это делать. Мы изначально объявили, что намерены построить мост в Крым. Мы развиваем не только военную, но и гражданскую инфраструктуру», – сказал президент.

После этого журналист уральского телевидения предложил закрепить в Конституции патриотизм как национальную идею. «Этот вопрос заслуживает широкого общественного обсуждения», – отметил Путин.

«Что там за дети в КГБ?»

Путин обратил внимание на табличку «КГБ и дети»: «Сегодня как раз день ЧК. Что там за дети в КГБ?» – спросил он. Вопрос оказался неожиданным: возможна ли реставрация социализма в России?

Глава государства назвал реставрацию социализма в России невозможной. При этом он добавил, что справедливое распределение ресурсов, борьба с бедностью и прочее – это нужно.

Про повышение пенсионного возраста

«Может пенсионную реформу отменить?» –  предложил журналист из Владивостока. На что президент, как и ранее, ответил, что если бы реформа была отложена на 5-7 лет, повышение пенсионного возраста все равно было бы неизбежно, но произошло бы резко, без переходных периодов и льгот – в том числе, для женщин.

«В начале 2000-х годов я был категорически против повышения пенсионного возраста. Я и сейчас считаю, что тогда это было правильно. Сейчас ситуация поменялась. Количество работающих становится все меньше, количество неработающих пенсионеров растет», – объяснил Путин.

К сожалению, курянам в этот раз свои вопросы задать не удалось. Около четырех часов пополудни Путин поздравил присутствующих с наступающим Новым годом и заявил о завершении пресс-конференции. За 3 часа 43 минуты он успел ответить на вопросы 53 журналистов. 

№: 
Рубрика: