Виртуальные праздники от льговских культработников

Предпринимаемые в стране меры в борьбе с распространением коронавирусной инфекции серьёзно осложнили нашу жизнь и деятельность многих учреждений и организаций. Особенно очагов культуры.

Казалось бы, как им вообще удаётся работать в удалённости от зрителей, участников их мероприятий? Оказывается, это вполне возможно. Если перенести свою работу в социальные сети, где почти все мы теперь подолгу находимся.

Я с большим интересом просматриваю страничку Селекционного ЦСДК в «Одноклассниках» и радуюсь за этих творческих людей. И не только я. На все выставленные там материалы зрители реагируют многочисленными «классами». Иногда их набирается до многих сотен!

– В режиме удалённости мы начали работу в апреле, – говорит директор ЦСДК Ольга Родюкова, – а ко Дню Победы подготовили концерт, который выложили и в «Одноклассниках», и «ВКонтакте». Библиотекарь Елена Алексеевна Чупахина разместила в сетях материалы обо всех ветеранах-земляках, большинства из которых уже нет с нами. Да и все сотрудники ЦСДК быстро перестроились – научились делать монтаж своих материалов. После 19 июля, когда было разрешено работать на воздухе, у нас прошло много живых мероприятий: кинопоказы, спортивные праздники, познавательная игра «Интеллектуальный пикник» и другое, о чём мы, конечно же, рассказали в сетях.

От себя добавлю, что информационным поводом для проведения подобных мероприятий у культработников посёлка Селекционный может быть что угодно: от больших государственных и профессиональных праздников до «Улыбки осени», когда они прошли с видеокамерой по посёлку и запечатлели улыбающихся пожилых людей.

Есть у них и свои «изюминки». Среди них – интернет-фестиваль «Три аккорда». Принять участие в нём могут все желающие, не только жители поселка. А победитель, которого определит интернет-голосование, получит приз – гитару. А чего стоят интернет-занятия в творческой мастерской «Умеем все!» Их ведёт художественный руководитель ЦСДК Юлия Ковалёва, которая учит, как изготовлять красивые и полезные поделки.

Очень интересно смотреть фрагменты спектаклей местного драматического коллектива и даже концерты, прошедшие здесь в прошлом году, когда зал ещё был полон зрителей.

Но особая отрада для души – это вернисаж, посвященный Году народной культуры. Культработники рассказали о местных мастерицах вышивки, резьбы по дереву, вязания и других видов рукоделия. И рассказы свои щедро проиллюстрировали фотографиями работ умелиц. Благодаря этому прославились Александра Ивановна Ткачёва, Людмила Михайловна Посметьева, Светлана Ивановна Столба, Ольга Федоровна Коростелёва, Галина Егоровна Костылева, Галина Васильевна Курсакова.

Ольга Родюкова подчеркивает, что творчески работают в условиях удалённости и заведующие филиалами ЦСДК – Шерекинским и Фитижским клубами – Наталья Ветрова и Марина Молокова, которые тоже выставляют в сети свои материалы.

– Практически все учреждения культуры района успешно наработали опыт в условиях удалённости, – говорит заведующая районным организационно-методическим отделом Анна САВЕНКОВА. – Постоянно выставляют в социальных сетях свои работы Кромбыковский, Марицкий, Иванчиковский, Кудинцевский, Борисовский и Большеугонский ЦСДК, Городенский, Малеевский, Вышнедеревенский, Эммануйловский, Нижнедеревенский и Сергеевский сельские клубы. Видеоролики, челленджи, фотографии и многое другое привлекают порой до трёх-четырёх тысяч зрителей! Это огромная аудитория, которая позволяет культработникам чувствовать, что их усилия нужны и важны. На начальном этапе этой работы мы организовали семинар, предложили свою помощь, проконсультировали людей (это очень хорошо сделала режиссер-постановщик РДК Марина Вершинина). Но большинство и так уже были «в теме». И радует, что творческие люди находят все новые поводы для создания своих материалов. Как замечательно, например, поздравляют своих односельчан с днями рождения Антонида и Александр Белых из Кром-быков! Они дарят им не только тёплые слова, но и музыкальные подарки. Чем не повод – Синичкин день 11 нояб-ря, на который откликнулись многие? Заодно напомнили, как важно помогать пернатым в холодную и голодную пору. Я уж не говорю о праздновании дня рождения Героя Советского Союза, Почётного гражданина Курска и области Михаила Алексеевича Булатова, когда буквально все разместили материалы о нём…

Предстоящие новогодние праздники пройдут тоже в дистанционном режиме. И льговские культработники обязательно найдут такие поводы и формы подачи, которые привлекут много зрителей в социальных сетях, подарят им минуты радости и веселья.

№: 
Рубрика: