Вглядись в портрет…

«Давайте замечать талантливых людей и тогда нам не будет скучно», – таким призывом завершил своё выступление на открытии новой выставки живописи в Гостевом доме Михаил Дмитриевич Ковалёв. А он постоянно их выискивает, как выразился его тёзка и сподвижник Михаил Анатольевич Плотников. Благодаря их неустанному поиску во Льгове всерьёз заговорили о картинной галерее. Возможно, она появится в стенах Гостевого дома или где-то ещё… Принципиален не адрес, а то, что идею эту поддерживают многие, в том числе и член Союза художников РФ Андрей Барышев, выставку портретов которого приветствовали на днях сотрудники учреждений культуры нашего города и просто поклонники живописи. Если в городе нет картинной галереи, считает он, то многое теряется из вида, остаётся незамеченным. Именно художники не проходят мимо, помогают увековечить окружающую нас красоту. Это ведь только кажется, что они пишут для себя, оставляя на холсте свои мысли и чувства. В конце концов это для людей. Им достанется…

Андрей Закиевич живёт в посёлке Карла Либкнехта Курчатовского района и преподаёт изобразительное искусство в курчатовской гимназии № 2. Он участник многих областных и всероссийских выставок, а курянам его имя знакомо ещё и по персональным выставкам в областном центре. Корни Барышева, как выяснилось из общения с ним в Гостевом доме, льговские, бабушка его Зинаида Сергеевна Дабижа родом из села Стремоухово-Бобрик. В июне 1941 года окончила Льговское медицинское училище, а 19 июня её, как и многих других выпускников учебных заведений медицинского профиля, призвали на фронт. Она прожила долгую жизнь, скончалась в возрасте 97 лет совсем недавно – два месяца назад. И внук-художник писал её портреты. Он вообще любит этот жанр. Его портреты – штучные работы, как представил их автор. Их сама судьба, по его выражению, отбирала, ведь позировали родные, близкие художнику люди – мать, жена, сын, жители Пен…

Среди портретов на выставке в Гостевом доме выделяется один, похожий на знамя: на кумачовом фоне изображён молодой человек в красном – с дерзким и одновременно мечтательным взором. Это автопортрет, примечательный воспоминаниями юности. С ним молодой Андрей Барышев ездил покорять Москву, поступать в «суриковский» институт. Сейчас ему есть что рассказать о том, как пробивал он себе дорогу, как рос творчески благодаря и вопреки всем трудностям. На этом тернистом пути трудно переоценить помощь родных. А её художнику оказывали и бабушка материально со своей ветеранской пенсии, и жена Елена – тоже творческий человек. Она увлечена декупажем и дизайном, своими руками изготавливает интересные поделки… Завершилось общение с художником у камина, за чашкой чая. А выставка его работ открыта для всех в ближайшие несколько месяцев.

№: 
Рубрика: