Ветер перемен?

Ураган, бушевавший во Льгове и Льговском районе в сентябре, утих… Но ураган эмоций жителей, чьё имущество пострадало, лютует до сих пор. В основном, досталось проживающим на улицах Будённого и Большая Слободка в селе Пригородная Слободка – об этом мы недавно писали в нашем спецрепортаже.

В общем, октябрь подходит к концу, а с последствиями торнадо, по крайней мере морально, слободчане справляются до сих пор. ФОТО

…Иду по улице Будённого, картина радует – виднеются новенькие крыши, аккуратно уложенные на них листы металлочерепицы, шифера бросаются в глаза и тут, и там. В то же время кое-где на обочинах мусор – да-да, с того самого урагана! Побитый шифер, ветки и прочее всё ещё напоминают о разгуле стихии.

Зашла в гости к семье Чернышёвых узнать, как продвигаются дела с момента нашей последней беседы в конце сентября. В свой дом они вернулись через неделю после урагана, а до этого с тремя детьми проживали у брата главы семейства. Ведь их семейное гнёздышко, включая автомобиль, серьёзно пострадали… Как рассказала вышедшая мне навстречу многодетная мама Марина, после того, как ураган прошёл, она вызывала мужу скорую помощь.

– Ведь он строил всё это сам! Представляете его состояние? – восклицает она. – Сколько средств в это всё вложено… Хорошо, что со строительными материалами помогли – от области, как и обещал губернатор, всё бесплатно предоставили. Дали металлопрофиль, цемент, гвозди и многое другое… Бригада сделала крышу на доме, гараже и сарае. Огромное спасибо! На то, что приобретали за свои средства, храним чеки. Обещали возместить… Пока возврата не было, как и выплаты единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Заявку на эту выплату я подавала ещё в начале октября... Правда, нам выплатили компенсацию за пострадавшую машину. В каком размере – даже озвучивать не хочу. Скажу одно: когда подписываете документы – нужно быть предельно внимательными. Нам не учли, например, повреждения крыши автомобиля. Сейчас этот вопрос решается. В общем, надеемся на лучший исход… Также мы очень благодарны брату и коллегам моего мужа, его другу Андрею Самбурову за оказанную помощь!

А если прогуляться по улице Большая Слободка, и вовсе можно увидеть разгромленные дома. Фактически люди остались без жилья. Одна из таких пострадавших – Светлана Гаврюшкина. Дом № 28 здесь стал местной достопримечательностью. Он часто попадает в объектив фотокамер в первую очередь потому, что поражает масштабом разрушений – крыши нет полностью, её просто унесло, а вместо дома стоит полуразрушенная «коробка».

– Живу сейчас у свекрови, – рассказывает Светлана. – Честно говоря, до сих пор трудно понять, что произошло. В разгар стихии я была на работе. Кто знает, что могло случиться, будь я дома?.. Когда вернулась с работы  – вообще не поверила своим глазам. Описать мои чувства сложно, всё же разрушено… Подумать даже не могла, что у нас  может возникнуть торнадо. Я в один момент осталась без жилья. 

При осмотре состояния строительной конструкции дома комиссия выявила, что все внутренние помещения полностью разрушены, оконные и дверные блоки частично повреждены или разрушены, стены со стороны помещений повсеместно повреждены… Помимо прочего, обрушена наружная стена. Здание оценили как аварийное.
Из акта осмотра, который показала Светлана, следует, что «аварийное состояние свидетельствует об исчерпании несущей способности и опасности обрушения и характеризующаяся кренами, которые могут вызывать потерю устойчивости объекта. Принимая во внимание объём и характер разрушений, проведение ремонтно-восстановительных работ и дальнейшая эксплуатация здания экономически нецелесообразна». 

– Что тут скажешь? – продолжает она. – Обследования ещё продолжаются… Хочу сама попросить каких-либо строителей, чтобы ещё раз осмотрели мой дом. Может быть, что-то можно сделать? В это нелёгкое для меня время спасибо неравнодушным людям, которые не оставили меня один на один с бедой. Особенно моим коллегам…
Светлана работает во Льговской школе-интернате. По словам её директора Натальи Сотниковой, как только узнали о случившемся, помогли всем коллективом. Кроме того, выделили Светлане средства из профсоюза школы.

– Мы не могли остаться в стороне, – отметила Наталья Владимировна. – И, конечно, всем коллективом сочувствуем Светлане.
Эта и другие истории слободчан в большинстве своём подтверждают известную пословицу «Мир не без добрых людей».

– В первые дни после торнадо не было света, – вспоминает ещё одна жительница улицы Большая Слободка Анна Антипенко. – А свет в сельской местности, сами понимаете, необходим. Хозяйство, холодильники… Нашей семье очень помог председатель Представительного собрания Льговского района Антон Александрович Болдин. Он предоставил нам во временное пользование электрогенератор. Наш дом от урагана пострадал, наверное, как и большинство домов: снесло крышу, улетел сайдинг с лицевой части, побило одно окно с двойным стеклопакетом. Бригаду нанимали сами, потому что ждать было нельзя. А строительные материалы нам предоставили бесплатно. Кстати, выплату на ремонт автомобиля, который у нас тоже значительно пострадал, тоже получили… Восстанавливаемся понемногу. Спасибо всем за оказанную помощь!

Короче, жизнь в селе Пригородная Слободка постепенно приходит в прежнее русло. И всё-таки перемены в жизни пострадавших льговчан ощутимые. Торнадо перевернул вверх дном планы на жизнь, на будущее. Кто-то из местных жителей недоволен оценкой ущерба своих автомобилей, кому-то пока негде жить, кроме как у родственников…

В  ТЕМУ

Адвокаты помогут
В этом случае, когда люди находятся в растерянности, напоминаем, что пострадавшие от ЧС могут обратиться за юридической помощью. В рамках государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Курской области во Льговском районе её оказывают адвокаты:
Мощенко Галина Станиславовна, адвокатский кабинет «Мощенко Г. С.», г. Льгов, ул. К. Маркса, д. 2, ком. 7 (2 этаж, гостиница «Льгов»), тел. 8-906-693-07-61. 
Комарицкий Александр Павлович, адвокатский кабинет, г. Льгов, ул.  Титова, д. 10, тел. 8-903-873-85-87.
– Конечно, поможем, – подтвердил эту информацию Александр Павлович. – Мой график работы – с 9.00 до 18.00. Пусть люди обращаются!

№: 
Рубрика: