Верны клятве Гиппократа

И. Г. Андросова, Н. А. Пузанова, Е. Е. Махлай и Т. А. Жарких (слева направо)

Их часто ругают, обвиняют в некомпетентности и небрежном отношении к пациентам. Но если дело худо, и подорожник с чистотелом больше не помогают, мы все равно идем к ним, к людям в белых халатах. Мы просим вернуть нам здоровье, рассчитываем на участие и внимание. А они – те, кто предан клятве Гиппократа, несмотря на частую нехватку лекарств, скромную зарплату, раздраженных длинной очередью к кабинету пациентов, стараются помочь, порой жертвуя собственным временем и здоровьем.

Единственного врача-инфекциониста Льговской ЦРБ Елену Егоровну Махлай знает весь город и район. Она – специалист с большой буквы и пользуется заслуженным уважением пациентов и коллег. Уже в пятом классе обычной деревенской школы в Медвенском районе, в которой даже и иностранного языка-то не преподавали (не соглашались учителя ехать в такую глушь), маленькая Лена определилась с профессией. После восьмого класса пробовала поступить в мед-училище, но написала экзаменационный диктант на «двойку». Писать жалобы и оспаривать оценки тогда было не принято. Да и постеснялась скромная деревенская девушка высказать недоверие экзаменаторам... Эта неудача будто закалила ее, окончила школу Елена Егоровна с золотой медалью и была первой в своей деревне, кто смог получить высшее образование. С дипломом Курского мединститута молодая отличница-терапевт приехала по распределению во Льгов, потом прошла интернатуру и выбрала специализацию врача-инфекциониста. В 2002-м она возглавила отделение, продолжив дело известных льговских врачей К. Г. Бобылевой, В. П. Григорьева, Т. Д. Назаровой, Е. Ф. Панасюка и других.

Инфекционное отделение Льговской ЦРБ сегодня – это коллектив из 13-ти человек. «Все мои медсестры – высший класс!», – говорит Елена Егоровна. Более 25 лет отдали работе в отделении медсестры Н. А. Пузанова, О. В. Варинова, Л. Е. Сухорукова, более 37 лет здесь трудятся М. А. Моненкова и Л. Н. Таран. Недавно коллеги проводили на заслуженный отдых медсестру с 40-летним стажем Л. А. Прохорову. Большой опыт работы и у санитарок Т. А. и И. В. Жарких, И. Г. Андросовой, Е. В. Фетисовой, Л. Н. Мироновой, О. В. Веселовой.

Льговское инфекционное отделение принимает больных не только из Льгова и Льговского района, лечат здесь круглогодично и наших соседей-конышевцев. В эпидсезон, по приказу областного Комитета здравоохранения, разворачивают дополнительно до 20 коек уже с учетом пациентов из Курчатовского района. Чаще всего это происходит зимой, когда наступает сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ. И хотя наше отделение относится к небоксированному типу, разделение пациентов по срокам и виду заболеваний соблюдается.

Чаще всего к нам обращаются больные ОРВИ, с острым тонзиллитом и кишечными инфекциями, реже – с вирусными гепатитами В и С. Гепатит А в нашей области в последние годы не регистрируется, но это не значит, что нужно терять бдительность, – считает Е. Е. Махлай.

На случай вспышки особо опасных кишечных инфекций, той же холеры, например, в отделении имеется неприкосновенный запас лекарственных препаратов, шприцев, систем для капельниц, инфузионных растворов около 100 л и т. д. К счастью, говорит Елена Егоровна, в ее практике был лишь один случай этого страшного заболевания. Человека удалось спасти…

Сейчас наибольшую обеспокоенность инфекционистов вызывает нашествие клещей. С начала сезона уже зарегистрировано более 50 обращений по поводу присасывания клещей, из них в двух случаях клещи оказались зараженными боррелиозом и передали эту инфекцию человеку. Пострадавшим от укуса такого насекомого назначается специфическое лечение. Отказ от него или пренебрежение советами врача чреваты проявлением у пациента через несколько лет артрита, эндокардита и других болезней...

В 2012-м году врач высшей категории Е. Е. Махлай и ее коллектив награждались грамотой Комитета здравоохранения Курской области за хорошие показатели в борьбе со СПИДом. К сожалению, чума XX века уверенно шагнула в век XXI-й. Во всех районах и городах области продолжают регистрироваться случаи инфицирования ВИЧ. Наш район – не исключение. Несмотря на то, что лекарство от этого смертельного вируса в мире еще не придумали, есть способ стабилизировать течение болезни, а точнее приостановить размножение вируса в организме…

И вернуть человеку надежду на полноценную жизнь. Жизнь, которую давшие клятву Гиппократа, должны ценить превыше всего.

№: