Вахта по-новому

«Я работаю в Москве и недавно слышал, что правительство утвердило временные правила работы вахтовым методом в условиях пандемии. Правда ли это?
Игорь, г. Льгов»

– Правда, – ответили нам во Льговской межрайонной прокуратуре. – Постановлением Правительства РФ от 28.04.2020 № 601 «Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом» установлены временные правила работы вахтовым методом в условиях пандемии. Они будут действовать до 31 декабря 2020 года.
При невозможности прибытия сменного персонала в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции работодателям разрешено менять сроки вахты, продолжительность учетного периода рабочего времени и график работы с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. При этом должны быть выполнены следующие условия: учётный период не должен превышать одного года; нормальная продолжительность рабочего времени за учётный период не должна превышать установленную трудовым законодательством РФ нормальную продолжительность рабочего времени; допускается увеличение максимальной продолжительности вахты не более чем на 3 месяца при соблюдении продолжительности ежедневной смены не более 12 часов и продолжительности междусменного отдыха работников с учётом перерывов для приёма пищи не менее 12 часов; дни междувахтового отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте оплачиваются в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если не установлена более высокая оплата; переработка рабочего времени, связанная с увеличением продолжительности вахты, превышающая норму рабочего времени, установленную на учётный период, оплачивается как сверхурочные работы.
И самое главное: увеличение продолжительности вахты допускается с письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Рубрика: