В устном и письменном виде

«Уважаемая редакция! В последнее время на страницах и на сайте районной газеты появились консультации сотрудников прокуратуры. Может, они ответят и на мой вопрос: правда ли, что заявления о нарушении закона в правоохранительные органы принимаются только в письменном виде?» А. Д. Льговский район

На этот вопрос мы попросили ответить заместителя Льговского межрайонного прокурора, советника юстиции А. В. ИВАНОВА:

– Заявление о преступлении – это повод в возбуждении уголовного дела. Оно может быть устным или письменным обращением физического лица в правоохранительный орган с информацией о готовящемся или совершённом преступлении. Такое заявление сопровождается, как правило, просьбой принять необходимые меры, поскольку в принятии этих мер заявитель заинтересован лично. По делам частного и частно-публичного обвинения заявление должно содержать ясно выраженную просьбу о привлечении виновного к уголовной ответственности, без чего это заявление не имеет юридического повода к возбуждению уголовного процесса.

Если такое заявление сделано в письменном виде, то независимо от способа доставки в правоохранительный орган заявление подлежит регистрации, а затем рассмотрению компетентными лицами. Если же заявление сделано устно лицом, прибывшим в правоохранительный орган, оно заносится в специальный протокол. В случае, когда заявление о преступлении сделано при производстве следственного действия, например, на допросе, оно заносится в протокол следственного действия или протокол судебного заседания. А если заявление сделано устно, причём заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, по этому поводу должен быть составлен рапорт.

В органах внутренних дел с их круглосуточно функционирующими дежурными частями принимается подавляющее большинство заявлений и сообщений о преступлениях. Если сообщение о преступлении поступило при личном обращении в орган внутренних дел, должен быть выдан специальный талон – уведомление о регистрации сообщения в КУС (Книге учёта сообщений о преступлениях). Аналогичные инструкции, кстати, действуют в органах федеральной службы безопасности, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям города Льгова и Льговского района: в случае, если в отношении вас было совершено преступление, о котором вы сообщили в муниципальный отдел полиции «Льговский», но сотрудники полиции никаких мер по раскрытию преступления не предприняли, сразу обращайтесь во Льговскую межрайпрокуратуру по адресу г. Льгов, улица Кирова, дом 48 к прокурору Сергею Михайловичу Игнатенко (2-20-71) или к его заместителям Александру Викторовичу Иванову (2-41-14) и Сергею Юрьевичу Бабкину (2-10-02).

Рубрика: