В Управлении МВД России по Курской области прошла пресс-конференция на тему противодействия мошенничеству

На пресс-конференции выступили сотрудники УМВД России по Курской области, Министерство финансов и бюджетного контроля Курской области, Отделения Курск Банка России.

Ежедневно в полицию региона поступает до 10 заявлений от потерпевших, позволивших мошенникам украсть их деньги. В 2023 году более 2900 потерпевших отправили преступникам почти 400 миллионов рублей.

Жертвами мошенников становятся разные люди независимо от возраста, социального статуса и профессии. И каждый – по причине своей доверчивости и невнимательного отношения к получаемой профилактической информации.
Наиболее распространенными предлогами совершения преступлений остаются:

– запугивание потерпевшего тем, что на его счета совершается атака, попытка оформления кредита, и свои сбережения и полученные кредиты нужно отправить на «безопасный счет»;

– предложение о заработке на инвестициях, игре на бирже. Потерпевшие сами отправляют миллионы мошенникам и верят, что в специальной программе им транслируют растущую прибыль. На деле – это специально создаваемая картина.

– схема «Ваш родственник попал в ДТП»: мошенники предлагают заплатить за отказ в возбуждении уголовного дела.

Сегодня мошенники почти ежедневно обзванивают курян с сообщением о необходимости продлить действие сим-карты. Аферисты просят назвать секретный код и смс и получают доступ к счетам потерпевших в мобильных банках и на Госуслугах.

Начальник ОБК УМВД Денис Изотов отметил, что от всех видов мошенничества легко уберечься, если проверять полученную информацию, советоваться со специалистами и не спешить отправлять деньги неизвестным людям.

Представитель Министерства финансов и бюджетного контроля Курской области напомнила, что в последнее время преступники создают в социальных сетях и мессенджерах поддельные страницы руководителей и рассылают с них требования о займе или необходимости помогать сотрудникам банка.

Сотрудница Отделения Курск Банка России напомнила о правилах проверки подлинности денежных знаков, по которым можно легко отличить подделку.