В школах Льговского района проходят антитеррористические уроки

Знать определённый алгоритм действий и уметь ими воспользоваться в случае террористической угрозы должен каждый. Быть настороже – вот аксиома современных реалий. Невозможность заранее подготовиться к террористическому акту напоминает нам, что бдительность – основа антитеррористической защищённости.

Эти простые правила из года в год стараются доносить прежде всего до детей. Во Льговском районе проявил инициативу в этом направлении руководитель ВПК «Белый медведь» и учитель ОБЖ Марицкой школы им. капитана 1 ранга К.А. Иванова Алексей Коростелёв. Вместе со своими курсантами он провёл не один антитеррористический открытый урок в школах города и района. Полезными такие занятия оказались и для учителей.

– В октябре и мы решили провести открытый антитеррористический урок совместно с ВПК «Белый медведь», – рассказывает  и.о. директора школы №1 им. В. Б. Бессонова Ольга Трифонова. – Так как мы ориентированы на исполнение пункта 3.1.4 Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на территории РФ, то различные мероприятия антитеррористической направленности для учеников организуем ежемесячно. Мы, педагоги, несём огромную ответственность за детей – не только за полученные в стенах школы знания, но и за безопасность ребят. Подобные мероприятия просто необходимы, они позволяют добиваться осознания подрастающим поколением преступной сущности терроризма. Поэтому мероприятия должны быть интересными, разными и доходчивыми...

Про урок с участием ВПК «Белый медведь» дети точно не скажут: «Фу! Что за скукотища…». Ещё бы! На этот раз «террористы», роль которых успешно исполнили курсанты «Белого медведя», взяли  в «заложники» шестые и седьмые классы первой школы. В режиме реального времени Алексей Алексеевич и «медведи» погрузили ребят в эту опасную ситуацию. Прежде чем приступить к практическим занятиям, школьникам рассказали о главных правилах поведения с террористами до прибытия силовиков. Затем так называемые «террористы» напали на школу и держали учеников и педагогов в «заложниках» до прибытия «силовиков». А после состоялось спасение «заложников» путём проведения аварийно-спасательных, эвакуационных и других работ по ликвидации последствий теракта. Второй важной темой занятия стали действия при обнаружении различных мин и боеприпасов. Школьникам продемонстрировали работу сапёра и обезвреживания мины, точнее – её муляжа.

– Хотя терроризм распространён как чума на всех континентах, его опасность как никогда близка к границам нашей страны, об этом не стоит забывать, – говорит Алексей Алексеевич. – Да и «жёлтый» уровень террористической опасности напоминает нам об этом. Чтобы борьба с терроризмом стала  ещё эффективнее, в неё должны включаться не только наиболее сознательные люди и не те, кого эта беда уже, к сожалению, затронула, а всё общество. Тогда антитеррористические уроки перестанут быть для галочки. Да и собственно, уже перестают ими быть. Нынешняя ситуация у наших границ заставляет задуматься о серьёзности террористической угрозы.

Для себя Алексей Алексеевич поставил задачу обезопасить детей, соединив теорию с  практическими занятиями.

– Какому ребёнку понравится, если я буду монотонно читать памятки с правилами поведения при террористической угрозе или показывать на эту тему презентации? – продолжает он. – Наша цель: чтобы ученики практически закрепили знания в области противодействия террористической угрозе. Мы ни в коем случае не пугаем детей и педагогов, мы показываем террористическую угрозу на деле и рассказываем пошагово, как с ней бороться. Показываем муляжи мин, «лепестков» – дети должны видеть это не только на страницах книг. Нюансов много и мы с курсантами отрабатываем их на базе нашего клуба, а потом делимся опытом с желающими. Могу сказать, что мои курсанты значительно повысили уровень сознательности. Они относятся к террористической угрозе серьёзно, оттачивая план действий при её возникновении.

К слову, Алексей Алексеевич и сам нарабатывает опыт ежедневно, пополняя багаж своих знаний в области антитеррористической безопасности. Сейчас руководитель «Белого медведя» проходит курс повышения квалификации «Разработка и реализация мер по безопасности и антитеррористической защищённости мест массового пребывания людей».

 

ВАЖНО

Правила поведения при террористическом акте

МЧС России рекомендует: обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые мелочи, сообщайте обо всём сотрудникам правоохранительных органов. Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра. У каждой семьи должен быть план действий в чрезвычайных обстоятельствах, а у всех членов семьи – номера телефонов, адреса электронной почты друг друга. Необходимо назначить место встречи, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации.

В случае эвакуации возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы. Всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения. В доме надо укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов. Если произошел взрыв, пожар, землетрясение, никогда не пользуйтесь лифтом. И главное правило – старайтесь не поддаваться панике, чтобы ни произошло!

№: 
Рубрика: