В селе Малые Угоны Льговского района завершилось строительство новой дороги

Льгов – город небольшой, но и у нас бывают дорожные затруднения, особенно в полвосьмого утра или после пяти­шести часов вечера, когда горожане добираются на работу или возвращаются домой после трудового дня. Количество машин с каждым годом растёт – это видно невооруженным взглядом. И уже в порядке вещей, когда четырехколесных помощников в семейном гараже не один, а два. И это несмотря на стабильно дорожающий бензин и цену самих автомобилей. Может, мы всё­таки стали жить лучше? Или научились ценить комфорт и потому не спешим пересаживаться на велосипеды… Теперь нам хочется безопасных и качественных дорог, чтобы «не как на Советской», а как в Банищах или в Малых Угонах, к примеру.

Во Льговском районе завершено строительство новой асфальтной дороги в Малых Угонах. Кстати, для льговских дорожников сдача такого объекта – событие, можно сказать, не рядовое. Дороги с нуля, точнее с грунтовки, нынче дОроги и ждать их появления приходится не один год. Свою дорогу жители улиц Понизовка, Низовка и Голышевка в селе Малые Угоны дождались!

– Это муниципальная дорога районного значения, – говорит Юрий Михайлович ЗАЙЦЕВ, дорожный мастер АО "Льговское ДЭП". – К её строительству мы приступили в июле, сейчас завершаем. Раньше здесь была обычная грунтовая дорога.

Новый асфальт толщиной шесть сантиметров начинается у Воскресенского храма (здесь участок дороги особенно широк, что позволит безопасно парковать автомобили у церковной ограды) и вьётся через три улицы, соединяясь с улицей Тепловка в Больших Угонах. С неё – выезд на трассу Курск-Льгов-Рыльск.

– Кроме строительства самой дороги, мы произвели здесь монтаж двух водоотводных труб, обустройство обочин щебнем, – продолжает дорожный мастер. – Построен подъезд к зданию амбулатории и разворотная площадка.

На объекте Понизовка-Низовка-Голышовка была задействована масса собственной техники. Однако сейчас большая её часть уже переброшена в центр Больших Угон, где предприятие строит ещё одну новую дорогу с твердым покрытием протяженностью около 900 метров.

– Проекты отличаются, – уточнили в АО «Льговское ДЭП», – в Малых Угонах дорога находится на безопасном расстоянии от жилых домов. А на улице Барыбин бугор дома стоят вплотную к проезжей части, поэтому здесь до уплотнения грунта и укладки асфальта ведётся установка бордюрного камня.

Как оказалось, местные жители бордюрам высотой около 70 сантиметров особо не рады. Пожилые к таким «ограничениям» в свободе передвижения не привыкли, к тому же часть конструкции кое-кому перегородила подъезд к гаражу или сараю. Понервничать пришлось тут всем: и большеугонцам, и дорожникам. В итоге границы бордюров определяются на месте в частном порядке – асфальт тут ведь тоже давно ждут.

– Уже установили водоотводную трубу, – говорит Зайцев, – еще раньше тут поработали специалисты Льговских РЭС, нужно было вынести электроопоры за пределы будущей проезжей части. Сдачу объекта планируем в конце октября.

В ТЕМУ

АО «Льговское ДЭП» обслуживает во Льговском районе 267,816 километров автомобильных дорог. В этом году предприятие одним из первых в области завершило проведение ремонтных работ. С применением новой асфальтобетонной смеси SР-11Н отремонтировано 11 километров автомобильных дорог во Льговском и Рыльском районах. Это участок автодороги Льгов-Суджа, км 14+000 – км 19+000, автодорога Льгов-Городенск-Борисовка-Речица, км 8+700 – км 12+400, автодорога Курск-Льгов-Рыльск, км 99+900 – км 102+100. В деревне Орловка на трассе Льгов-Суджа-В.Деревеньки дорожники установили новый автопавильон. За нынешний дорожный сезон предприятие произвело укладку 702 тонн асфальтобетонной смеси на автомобильных дорогах в районе и городе, где требовался ямочный ремонт дорожного покрытия.

По нацпроекту

В 2020 году в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы, обеспечение перевозки пассажиров в Курской области и безопасности дорожного движения» будет отремонтирована 61 автомобильная дорога регионального и межмуниципального значения протяженностью более 266 км. Работы ведутся на территории 28 районов. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Курской области на следующий год выделяются 1,4 млрд. рублей. По предварительной информации, в него вошли около 30 улиц Курска и 10 автодорог регионального, межмуниципального и местного значения.

Полную версию статьи читайте в газете за 16 октября 2020 года

№: 
Рубрика: