В селе Густомой Льговского района освятили Поклонный Крест

В селе Густомой состоялось освящение Поклонного Креста, который расположен на съезде с трассы Курск-Льгов-Рыльск-граница с Украиной. Местные жители рассказывали, что в этом месте случались дорожные аварии, гибли люди.
«Идею установки Поклонного Креста подал прихожанин, уроженец села Густомой Юрий Басов», – рассказал настоятель храма Архангела Михаила  протоиерей Евгений ЧУМАЧЕНКО. Мужчина, получив благословение на это благое дело, заказал изготовление креста, его отлили из бетона в Курчатове. Установлен он на перекрестке по дороге к храму около года назад…
Предшествовала долгожданному в селе событию Божественная литургия, после которой Глава Железногорской епархии Преосвященнейший епископ Паисий совершил крестный ход от храма Архангела Михаила до Поклонного Креста и совершил чин его освящения. Архипастырю Железногорской епархии сослужили благочинный Льговского церковного округа протоиерей Максим Потапов, настоятель храма протоиерей Евгений Чумаченко, диакон Андрей Петров, диакон Алексей Богатырев.
По окончании чина Преосвященнейший Владыка обратился к собравшимся местным жителям и гостям села со словом духовного назидания и пожелал всем здравия телесного и спасения духовного.

Соб. инф.

№: 
Рубрика: