В селе Банищи Льговского района прошёл экологический субботник

В селе Банищи прошёл большой экологический субботник с участием учащихся, учителей и работников школы. В этот день в здании Банищанской СОШ с восьми утра работал избирательный участок (выбирали сельских депутатов), поэтому уроки решили заменить полезным и нужным трудом.

По словам директора школы Лидии СИВОЛИНОЙ, первым делом убрали недавно благоустроенную территорию мемориала. Учащиеся начальной школы подметали там мусор, дети постарше собрали и вынесли сухую траву, помыли сам памятник и таблички с именами похороненных здесь воинов. А девятиклассники поработали около братской могилы.

Дмитрий Алмосов триммером выкосил траву по всему периметру, а его одноклассницы убрали и подмели дорожки. Затем юные банищанцы посадили семь плакучих ив на Аллее Памяти взамен тех, что не принялись с прошлой посадки. Когда-то именно эти деревья пожелали видеть у братской могилы родственники захороненных здесь солдат…

Старшеклассники и большая часть педколлектива в этот день работали на кладбище. Взрослые и дети привели в порядок могилу воина-афганца Владимира Шемардина, могилы ветеранов Великой Отечественной войны и педагогического труда, а также безымянную могилу расстрелянных в годы оккупации троих мирных жителей.

№: