В России запустили цифровые платформы для поддержки экологии

В России появилась первая цифровая платформа для проведения сделок по расширенной ответственности производителей. Она позволяет бизнесу перевести существенную часть работы в «цифру», а Росприроднадзору снизить объём ручной работы по проверке отчётов. Это делает процесс максимально прозрачным, удобным и надёжным, как уверяют разработчики.
Национальная цифровая платформа SmartEcoSystems (S.E.S) разработана отечественными IT-специалистами, глубоко погружёнными в специфику отрасли утилизации. Она предусматривает возможность для регуляторов увидеть при желании все подробности любой сделки, включая полный перечень документации по ней.
– Мы провели большую аналитическую работу и поняли, что подобной площадки до недавнего времени в России просто не было, а потребность в ней огромная. Ещё более актуальными принципы платформы стали в последнее время, когда начали вскрываться резонансные случаи так называемой «бумажной утилизации» со стороны недобросовестных заказчиков и исполнителей РОП. S.E.S помогает свести к минимуму подобные инциденты благодаря тщательной процедуре проверки каждого пользователя, – рассказал генеральный директор нейросетевой корпорации «Экосфера» Александр КОРНЕВ.
Ожидается, что до конца года переведут свою работу по расширенной ответственности производителей на платформу десятки крупных производителей и импортёров, и более сотни добросовестных утилизаторов из разных регионов России.
– Сейчас в SmartEcoSystems зарегистрировано 243 компании со стороны, как заказчиков, так и исполнителей утилизации. После завершения процесса верификации они смогут провести первые сделки, чтобы оценить все возможности и преимущества их осуществления через платформу, – пояснил IT-директор НСК «Экосфера» Илья Бойцов.
SmartEcoSystems функционирует по принципу единого окна на основе личных кабинетов зарегистрированных производителей, утилизаторов и регулятора.
А ещё в нашей стране запустили платформу Karmitt, с помощью которой можно не только бесплатно находить нужные вещи и отдавать ненужные, но и заботиться об экологии. Эта платформа построена по принципу маркетплейса. На ней представлены товары, с которыми готовы расстаться их владельцы – в каждой карточке есть подробная информация и связь с контактным лицом для совершения сделки. Установив приложение на телефон или воспользовавшись веб-версией Karmitt, вы не только избавляетесь от лишних вещей, но и даёте им вторую жизнь, а значит, меньше загрязняете планету.
Уже сегодня на платформе Кarmitt  можно найти практически любую вещь, от книг и косметики до диванов и велотренажеров. Все товары отдаются бесплатно, однако концепция проекта предполагает премирование – кармитты. За регистрацию и совершение сделок пользователь зарабатывает баллы, которые могут быть использованы на получение вещей или подарков от партнёров. Эко-партнеры Кarmitt «принимают» кармитты на своих площадках, предлагая взамен скидки на услуги и товары. Например, их можно обменять на чашку кофе, блюдо в ресторане и многое другое. Также в приложении можно поддержать благотворительные фонды: переводя им деньги, взамен получаешь кармитты на свой счёт.
Проект поддержали Всемирный фонд дикой природы WWF, Правительство Московской области и многие другие. На платформе зарегистрировалось уже более 25 000 человек, которые ежедневно совершают десятки сделок. Найти вечернее платье, избавиться от старых книг, отдать питомца в добрые руки… Присоединяясь к Karmitt, вы сделаете это экологично и принесёте пользу окружающему миру.
 

Рубрика: