В России введут «золотой стандарт» образования

Он обеспечит единый подход к школьному образованию в стране и будет включать единые образовательные программы для всех школ. Поправки к закону «Об образовании в РФ» разработали в Госдуме и поддержали в Минпросвещении.

В первую очередь благодаря «золотому стандарту» станет единым содержание учебников. Кроме того, подход к учебной программе будет фундаментальным взамен рекомендательному. Таким образом, вне зависимости от обстоятельств – материального положения семьи, расположения школы и переездов – дети смогут получать одинаково качественное образование. Важно отметить, что даже при переходе на фундаментальное образование останется возможность для творчества. Так, школы, работающие с инновационными методиками, смогут самостоятельно дополнять программы.

Предполагается, что внедрение «золотого стандарта» облегчит жизнь всем категориям, участвующим в образовательном процессе. К примеру, родителям станет проще контролировать качество образования ребёнка, у педагогов будет понятная учебно-методическая документация, что существенно снизит бюрократическую нагрузку. А детям будет проще адаптироваться к обучению в случае перехода из одной школы в другую.

Куратор проекта «Учитель XXI», педагог физики Банищанской школы Льговского района Алеся Максакова эту инициативу поддерживает, считая её важной как для учителей, так и для детей. Но она подчеркивает, что школам, которые реализуют интересные образовательные проекты, необходимо позволить сохранить свою самобытность. Ярким примером такой организации является гимназия имени Е. М. Примакова, обучение в которой ведётся в билингвальной среде.

С позицией коллеги согласна преподавательница английского языка школы № 28 города Курска Екатерина Шор. Она убеждена, что введение «золотого стандарта» – образования является очень хорошим решением и для учителей, и для обучающихся.

– Раньше основной проблемой при сдаче ЕГЭ и ОГЭ по предмету было то, что требования не совпадали с содержанием учебников, – говорит Екатерина Викторовна. – Для подготовки приходилось сокращать материал основной программы, покупать дополнительные пособия, находить дополнительные материалы, что вело к дополнительной нагрузке на учителей, родителей и учеников. Нововведения должны решить данную проблему.

Представители родительской общественности региона также возлагают большие надежды на введение «золотого стандарта». Родители надеются на появление учебников, которые будут одинаково интерпретировать представленный материал и будут актуальны из года в год. Ранее это было практически невозможно, ведь учебные программы, а вместе с ними и учебники, менялись достаточно часто.

Рубрика: