В последнее время в посёлке Селекционный Льговского района Курской области сложилась непростая ситуация с обеспечением холодной водой

Подписчики газеты сообщали о порывах на улице Садовой и Орлова, а также присылали фото и жаловались на обезображенную проезжую часть после ремонта системы водоснабжения. Вопросы наших читателей мы адресовали главе Селекционного сельсовета Сергею Фёдоровичу БЕЛКИНУ.

– Сергей Фёдорович, как был организован ремонт водопроводных сетей и за какие средства он производился?

– Ремонт проводила организация, которая обслуживает территорию посёлка, – МУП «Льговское районное ЖКХ». Жители оплачивают квитанции за пользование водой, поступающие от этой организации, ежемесячно. В ходе ремонта заменили глубинный насос, проверили сеть водоснабжения. Были выявлены и устранены порывы системы на улице Садовая, там уложена новая ветка полиэтиленовой трубы длиной 70 метров. Работы были окончены поздно вечером, позже этот участок на проезжей части ровнял грейдер. Но нужно понимать, что грунт проседает и окончательное благоустройство тут возможно лишь с наступлением весны. Ремонт был экстренным, и главное, что жителям вода подана.

– На улице Орлова утечка холодной воды устранена?

– Да, вода там скрытно уходила в теплотрассу. В итоге её не было не только на Орлова, но и на улице Школьной, в расположенных там магазинах и в столовой. Порыв искали в течение двух недель… Также коммунальщики продолжают работать на участке водоснабжения за гостиницей на улице Центральной, где тоже обнаружили множественные протечки. Работники МУП планируют заменить на этом участке старую изношенную трубу на полиэтиленовую общей протяженностью 90 метров. А чтобы добраться до порыва, работники администрации Селекционного сельсовета произвели выпиловку деревьев, которые были распилены и отправлены в деревню Шерекино многодетной семье.

– Администрация сельсовета не рассматривала вариант капитального ремонта водопроводных сетей в том же Селекционном, например, приняв участие в какой-либо госпрограмме?

– Этот вопрос постоянно прорабатывается. Чтобы войти в программу, нужно составить смету, оплатить её и проведение экспертизы, а также иметь средства для софинансирования проекта. И всё это за счет местного бюджета… В прошлом году мы готовились к благоустройству придомовой территории на улице Гагарина в посёлке Селекционный, вошли с этим проектом в программу «Народный бюджет». Однако пос-ле всех согласований сложилась непростая ситуация: на конкурс из-за подорожания материалов никто из возможных подрядчиков не заявился. Не выгодно. Мы были вынуждены переделать смету (её повторно, как и экспертизу, оплатил сельсовет), провели повторные торги. Подрядчик выполнил асфальтирование придомовой территории, однако другие виды работ по конт-ракту пока не сделаны.

Кроме этого, в рамках областной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан в Курской области» мы планируем установку 47 контейнерных площадок по всей территории сельсовета. На это область выделяет Селекционному сельсовету более 2 млн. рублей, но и участие местного бюджета обязательно. Дело в том, что по «мусорной» реформе с 1 января 2022 года вступают в силу положения, исключающие пакетированный сбор твердых коммунальных отходов, и вводится контейнерный сбор региональным оператором. Установка и оборудование контейнерных площадок (на 3-4 контейнера каждая) позволят в будущем перейти на раздельный сбор мусора.

– А где будут размещаться площадки?

– Сбор мусора, согласно правилам, осуществляется исключительно из мест сбора и накопления, которые размещаются по утвержденной в Курской области схеме обращения с ТКО. В ней прописан каждый район, каждый сельсовет и улица.

№: