В новый год - без налоговых долгов

Установленный срок для уплаты гражданами имущественных налогов за 2017 год завершился 3 декабря. Если налогоплательщик не заплатил вовремя, то уже со следующего дня, с 4 декабря 2018 года, он стал должником.

Гражданам, не получившим в 2018 году налоговое уведомление или не успевшим вовремя уплатить имущественные налоги, необходимо обратиться в налоговые инспекции для уточнения сведений о начисленных налогах и получения квитанции на их оплату. Погасить задолженность надо как можно скорее, так как за каждый день просрочки платежа начисляются пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Для граждан, своевременно не оплативших имущественные налоги, о наличии у них задолженности перед бюджетом и разъяснения мер ответственности за неуплату налогов налоговые органы Курской области проводят акцию «Новый год без долгов». Налоговые инспекторы проводят рейдовые мероприятия со службой судебных приставов, сотрудниками ГИБДД и представителями органов местного самоуправления. В крупных торговых центрах планируется функционирование мобильных налоговых офисов, где граждане смогут получить информацию о своих долгах.

Существует несколько способов погашения налоговых долгов. Можно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, чтобы получить уведомление на уплату налога, а можно сделать это самостоятельно через Интернет. В этом случае на помощь налогоплательщикам придут электронные сервисы сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»и «Заплати налоги».
Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предоставляет возможность гражданам контролировать наличие задолженности, получать налоговые уведомления и оплачивать налоги в режиме онлайн. Для подключения к сервису следует обратиться с паспортом в любую налоговую инспекцию области. Оплатить налоги также можно в кредитных учреждениях или почтовых отделениях.

Узнать о своей просроченной задолженности можно на Едином портале госуслуг или с помощью сервиса «Узнайте о своих долгах» на сайте Федеральной службы судебных приставов.

№: 
Рубрика: