В новых условиях

Безработица в нашем регионе находится на стабильно невысоком уровне. Такую оценку дают ей  работники службы занятости, отмечая при этом, что рынок труда всё-таки изменился. И судя по прогнозам на будущее, работать им придётся в новых условиях. Взять хотя бы простую статистику…

– Численность безработных в этом году меньше, чем в прошлые годы, – говорит директор Центра занятости населения города Льгова и Льговского района Е. В. СЕМЕНИХИНА. – На сегодняшний день на учёте у нас стоит 109 человек, а на 1 марта 2016 года, к примеру, их было 316. 

– Чем объясняется такая разница, Елена Васильевна?

– Два года назад среди наших безработных было много сокращённых в связи с ликвидацией некоторых организаций. В этом году ситуация стабильна. Контрольные задания, которые получают все центры государственной службы занятости, мы выполняем.

– Какие именно?

– Например, постоянное информирование населения и работодателей о положении на рынке труда. Одна из форм работы в этом направлении – ярмарки вакансий. В этом году их должно быть шесть, а нами 8 ноября запланирована уже седьмая по счёту. Мы проведём её совместно с работодателями из компании «Брянскагрострой». Эта организация базируется в посёлке Карла Либкнехта, где производят железобетонные изделия и другие стройматериалы. Производство планируют расширять. Помимо тех льговчан, которые уже там работают, ещё нужны будут водители, крановщики, сварщики, слесари, разнорабочие… На сегодня нами полностью выполнено задание по направлению безработных на общественные работы – один из очень полезных видов занятости во всех отношениях. Во-первых, безработный не замыкается в себе, а чувствует себя востребованным. Даже в том случае, когда выполняет какой-то неквалифицированный труд… Во-вторых, это небольшой, но всё-таки заработок. А в-третьих, благодаря общественным работам в населённых пунктах нашего района успешно благоустраиваются территории кладбищ, например, окашиваются обочины дорог, обрезаются деревья… 

– И в сельском хозяйстве им работа находится?

– Безусловно, у нас же сельскохозяйственный район! Во льговских хозяйствах тоже много работы в сезон полевых работ, там нужны рабочие руки. Кроме того, много внимания мы уделяем временному трудоустройству несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время. В этом году 50 человек этой категории направлены нами в школьные бригады. Это тоже заработок и весьма популярный среди молодёжи. Молодые люди часто приходят к нам и интересуются возможностью подработать, особенно в летний период. Это показательно, на мой взгляд. Сейчас люди уже со школьной скамьи понимают, что нужно работать, что деньги сами с неба не упадут... 

– И такие понимающие, наверное, очень ценят вашу профориентационную работу?

– Да, интерес к выбору профессии и будущему месту работы у современной молодёжи очень высок, поэтому разговор всегда получается заинтересованный. Помимо профориентационных услуг, в центре занятости оказывается ещё и психологическая поддержка, помощь по социальной адаптации… На все сто процентов выполнено нами и задание по направлению на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан.

– Елена Васильевна, это всё традиционные формы работы. А что нового ожидается в будущем?

– Нового ожидается немало, поскольку появились изменения в законе от 3. 10. 2018 г. № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий». В связи с ним в закон «О занятости населения в Российской Федерации» № 1032-1 тоже внесены изменения, в соответствии с которыми нам предстоит работать. Уже известно, что меняются пособия по безработице и сроки состояния безработных на учёте. Максимальное пособие по безработице было 4900 рублей при отработанных 26-ти календарных недель и сроке пребывания на учёте 12 месяцев. Те граждане, которые не работали более года, получали пособие 850 рублей, и срок их стояния на учёте был 6 месяцев. А по новому закону максимальное пособие по безработице повышено до 8000 рублей, но получать его безработный сможет не более полугода. Для длительно безработных минимальное пособие будет не 850 рублей, а 1500, при этом срок пребывания их на учёте сокращается с шести до трёх месяцев.

– Новое законодательство наверняка коснулось и лиц предпенсионного возраста?

– Конечно. Пособие по безработице составит для них 11283 рубля и получать они его будут в течение года. Все социальные гарантии для граждан в части досрочного выхода на пенсию сохраняются, но появились и новые. Вот статья 13 изменившегося закона – о сопровождении инвалида работником центра занятости при его трудоустройстве. Речь идёт о сопровождении тех инвалидов, которые в этом нуждаются, с целью скорейшего их трудоустройства, адаптации к новому месту работы и освоении им его обязанностей. Эти и другие нововведения ожидают нас с 2019 года.

– А сейчас что нового вы предлагаете безработным?

– Мы помогаем им в поиске нового места работы ещё и посредством размещения своего резюме на портале «Работа в России». Каждый соискатель может теперь создать свой аккаунт в «Личном кабинете» на портале или в мобильном приложении. Это расширяет круг поиска нужной вакансии и сокращает время её поиска.

Кстати
Эксперты «Авито Работа» – самого популярного сайта объявлений в России – проанализировали рынок труда в III квартале 2018 года и выяснили, что самыми востребованными стали представители сферы продаж, производства и строительства. В последних двух категориях, а также в транспорте предлагают самые высокие среди массовых профессий зарплаты. Средняя зарплата в России составила 36000 рублей в месяц, что на 5,6% выше, чем год назад. 
По итогам квартала в число самых востребованных специалистов вошли продавцы, производственники, строители, перевозчики и сотрудники автобизнеса. Суммарно на них пришлось 68% всех вакансий. За год самый существенный рост активности работодателей в поиске кандидатов пришелся на группу «Производство, сырьё, сельское хозяйство», а самое большое снижение спроса наблюдается в «Продажах».
Самый большой интерес соискателей в III квартале вызвали вакансии в сферах продаж, транспорта и логистики, строительства, производства, а также предложения для работников без опыта и студентов. На вакансии в этих пяти группах пришлось 70% всего спроса. Максимальный рост спроса соискателей за год пришелся на категорию «Транспорт, логистика», а максимальное снижение – на «Продажи».
Наиболее высокооплачиваемой группой профессий стали строители, которым предлагали в среднем 47600 рублей в месяц. Меньше всего платили студентам и соискателям без опыта работы –  29600 рублей в месяц. Годовая динамика зарплат больше всего порадовала студентов, у которых заработки выросли на 6,5%, а меньше всего – продавцов. У них рост составил 3,3%. 
В III квартале 2018 года самая высокая средняя зарплата традиционно предлагалась соискателям в Москве (51132 рубля в месяц), а самая низкая – в Тольятти (27866 рублей). В целом за год средняя зарплата не изменилась только в Москве. В остальных 22-ти крупных городах оклады выросли в диапазоне от 3% в Тольятти до 13% в Омске.
Зарплата в категории «Административная работа» в среднем по России оказалась на 8% выше, чем в Москве (26100 рублей в месяц). А самая низкая среднероссийская зарплата по сравнению со столицей зафиксирована в юриспруденции – всего 32400 рублей в месяц или 53% от московской зарплаты в этой категории.
№: 
Рубрика: