В новом сезоне «Цифрового ликбеза» курским школьникам расскажут о дипфейк-технологиях и доксинге

Сегодня стартует новый сезон всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез». Формирование у подрастающего поколения навыков цифровой грамотности и кибербезопасности входит в задачи национального проекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом РФ.

В новом сезоне специалисты «Лаборатории Касперского» расскажут, как защититься от мошенников, которые используют дипфейк-технологии, доксинг и кражу аккаунтов. На сайте проекта размещены три мультипликационных видеоролика о подводных жителях Оушен-сити, которые попадаются на уловки интернет-мошенников. Школьники смогут не только узнать о том, как безопасно вести себя в интернете, но и повысить уровень цифровой грамотности в доступном интерактивном формате.

— Крайне важно рассказывать школьникам на простых и понятных примерах о потенциально опасных вещах в Сети, ведь мошенники становятся все изощреннее и даже опытные пользователи могут попасть в ловушку. Дипфейки, похищение аккаунтов, доксинг – все то, что еще вчера было предметом изучения футурологов, сегодня стало реальностью. Здорово, что «Лаборатория Касперского» уделяет большое внимание этим темам и делится своей экспертизой на страницах «Цифрового ликбеза, — подчеркнул генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.

Проект организован АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России. Официальный сайт проекта https://digital-likbez.datalesson.ru.

Рубрика: