В Москве скончался доктор географических наук - уроженец Льгова

В пятницу, 9 октября, в Москве на 98-м году жизни скончался Георгий Михайлович Лаппо - доктор географических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат Государственной премии СССР (в составе коллектива 20-томного труда «Страны и народы»), член Российского географического общества (РГО) с 1954 года, почётный член РГО с 2000 года, почётный профессор Смоленского гуманитарного университета, почётный радист СССР, участник Великой Отечественной войны.Об этом на своём официальном сайте сообщил Институт географии Российской Академии Наук, в котором учёный проработал более 40 лет.

 

Георгий Михайлович Лаппо родился во Льгове. В 1940 году поступил в Московский институт химического машиностроения.

Во время Великой Отечественной войны: в июне–декабре 1942 года – начальник радиостанции Разведотдела штаба 30-й армии (Ржев, Калининский и Западный фронты). С декабря 1942  до ноября 1946 года  – бортрадист 3-й Отдельной авиационной Краснознаменной дивизии связи гражданского воздушного флота (Курская битва, Северный Кавказ). В 1944–1945 годах – начальник Оперативной точки дивизии в городе Араде (Румыния). 

После войны работал бортрадистом в Лётном отряде Московского аэрогеодезического предприятия (аэофотосъемочные экпедиции на Украине, Северном Кавказе и в Закавказье, в Центральной России, на Европейском и Обском Севере, на Таймыре). Заочно окончил географический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова (1953) и аспирантуру (1956). Работал в Институте градостроительства и районной планировки (1957–1964), в МГУ на кафедре экономической географии СССР (доцент, 1964–1969), в Институте географии АН СССР (РАН), (старший научный сотрудник, зав. отделом и лабораторией, главный научный сотрудник, 1969–2015).

Георгий Михайлович исследовал урбанизацию и расселение; городские агломерации, города разных типов и категорий; опорный каркас расселения и территориальная структура хозяйства и региональную социально-экономическую географию. Кандидатская диссертация – «Города Московской области» (1962), докторская диссертация – «Проблемы развития городских агломераций в СССР» (1975). В течение 28 лет был председателем Диссертационного совета в Институте географии по специальности «Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география» (современное название). Был членом Экспертного совета ВАК по наукам о Земле, членом Государственной экспертной комиссии Госплана СССР, затем Минэкономики РФ (1980-е – середина 1990-х). Участвовал в экспертизах Генеральных планов крупных городов, Генеральных схем расселения СССР и РФ. В 1980-х годах был председателем редколлегии сборников «Вопросы географии». Автор около 500 опубликованных работ, в том числе 40 за рубежом, опубликовал 11 книг.
Среди  его наград  - два ордена Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, медали «За трудовое отличие», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией» и другие - всего у него 19 наград. Есть в этом списке и высшая награда Русского географического общества - Константиновская медаль, которую учёному вручил в 2015 году Президент РФ Владимир Путин.
Прощание с Георгием Михайловичем Лаппо состоялось вчера, 13 октября . В тот же день он был похоронен на Хованском кладбище столицы.

Коллектив редакции газеты "Курьер" выражает искренние соболезнования родным и близким Георгия Михайловича.

Рубрика: