В микрорайоне Льгов-2 нет почтальона уже четыре года!

коллаж Елены Киреевой

Обещанного три года ждут. Так гласит русская народная пословица. Да только жители микрорайона Льгов-2 с этой пословицей не согласны, ведь на их участке нет почтальона уже четыре года. Одними из первых тревогу забили супруги Репины, проживающие на улице Зелёной.

– Этот вопрос я поднимал на выездном совещании по подведению итогов работы областной администрации, которое проходило в районном Доме культуры ещё при бывшем главе горадминистрации Владимире Воробьёве, – говорит льговчанин Сергей РЕПИН. – Тогда при этом присутствовал заместитель губернатора Алексей Смирнов. Алексей Борисович поручил местным властям обратить внимание на эту проблему и решить её. Ему торжественно пообещали: будет сделано! Как видите, а воз и ныне там… Основная проблема, как я понимаю, в маленьких зарплатах почтальонов, которые не согласны за такие деньги тяжести таскать. А нам-то что делать? Я лично наблюдаю, как соседи один за другим перестают выписывать газеты. Не потому, что в них читать нечего, а потому что их никто не принесёт. И это только полбеды. Вы представляете, как 85-летний старик идёт на почту, чтобы получить пенсию или оплатить квитанции? А ему от нашей Зелёной до улицы Красной, где находится отделение почты, путь неблизкий. И это только один пример. А ведь основная масса жителей Льгова-2 – как раз пожилые люди. Был бы я на их месте, тоже перестал бы газеты выписывать!  

Подтверждает слова Сергея Петровича и его супруга Валентина:

– Я уличком нашей улицы и отлично знаю, как местные жители нуждаются в почтальоне. Мы уже и не знаем, куда обратиться с этой проблемой. Одна надежда на «Курьер», который мы выписываем со времён «Ленинского пути». Пока ещё выписываем…

В отделении почтовой связи Льгова-2 нам подтвердили, что такая проблема действительно есть и здесь рады бы помочь, да только никто из вновь прибывших в штат этого «офиса» надолго тут не задерживается. Из пяти почтальонов, необходимых по штатному расписанию, работают только трое. При этом микрорайон Льгов-2 достаточно большой, и каждый почтальон должен обслуживать по семь-девять улиц. 

О том, как конкретно решается эта проблема, мы поинтересовались у руководителя Льговского почтамта Ирины НИФОНТОВОЙ, озвучив ей точку зрения Сергея Репина.

– Почему у почтальонов низкая зарплата? – возразила Ирина Витальевна. – Им выплачиваются надбавки: 4% за подписку, 6% – за реализацию товаров. Мы обращались с просьбой о помощи в решении этой проблемы в горадминистрацию, размещали вакансии на своём официальном сайте и объявления в местных газетах давали. Но дело же и в самом желании людей работать, правда? Многие приходят и уходят именно по причине того, что попросту не хотят сталкиваться с трудностями. А где сейчас легко?

Между тем подписка на печатные издания, как сообщили на почтамте, во Льгове падает. Но основной причиной здесь называют… коронавирусную инфекцию.

P. S. Обращение жителей улицы Зелёной редакция направила в администрацию г. Льгова и в УФПС по Курской области. Ответы будут опубликованы.

№: 
Рубрика: