В межмуниципальном отделе МВД России «Льговский» подвели итоги оперативно-розыскной деятельности в 2021 году

В межмуниципальном отделе МВД России «Льговский» подвели итоги оперативно-розыскной деятельности в 2021 году. Начальник отдела В. П. АКСЁНОВ выступил с отчётом перед депутатами Городского совета и ПС Льговского района, а сегодня своим анализом эффективности работы стражей порядка по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений на обслуживаемой территории делится с читателями «Курьера».

По оценке главного полицейского Льгова, благодаря проведению комплекса профилактических мероприятий в прошлом году в целом по городу и району уменьшилось число преступлений, совершённых в общественных местах, снизился уровень уличной преступности, меньше совершено преступлений ранее судимыми лицами, удалось не допустить рост «пьяной» преступности, уменьшилось количество квартирных краж.

По результатам обращений граждан и организаций в полицию (всего поступило около 4100 заявлений и сообщений) было возбуждено 301 уголовное дело (больше на 4,8%, чем в 2020-м) и 337 дел об административных правонарушениях (+5,3%). В ходе проверки фактов, изложенных в поступающих в отдел сообщениях и заявлениях, практически каждое третье не содержало признаков преступления или правонарушения. При этом количество зарегистрированных преступлений в сравнении с тем же периодом предыдущего года увеличилось на 5,6% (376 преступлений), а общая раскрываемость составила 63%.

Большую часть от всех совершаемых во Льгове и Льговском районе преступлений по-прежнему составляют кражи. Но особое место среди них теперь занимают преступления, совершенные с использованием информационных технологий. В 2021 году, несмотря на постоянно распространяемую информацию о правилах поведения с мошенниками по телефону и в сети Интернет, наблюдался значительный рост таких преступлений – с 27-ми в 2020-м году до 46-ти в 2021-м.

Сотрудникам льговской полиции удалось раскрыть 9 преступлений прошлых лет, в том числе два тяжких преступления, три кражи (1 квартирная) и два преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции выявили 8 преступлений экономической направленности, из которых 7 тяжких и особо тяжких, одно – коррупционной направленности, в том числе один факт взяточничества, а два совершены в крупном размере. В сфере незаконного оборота оружия выявлено 7 преступлений.

По словам В. П. Аксёнова, в районе и городе значительно уменьшилось количество преступлений, совершённых иностранными гражданами (в 2021 году их было три), а их удельный вес в общем массиве преступности составил всего 0,8%. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства преступлений не зарегистрировано.

В 2021 году из общественных мест удалено 118 граждан, находившихся в пьяном виде, за распитие спиртных напитков в общественных местах привлечено к административной ответственности 26 человек, пресечено 57 случаев мелкого хулиганства.

– Статистика показывает, что чрезмерное употребление алкоголя является причиной подавляющего большинства совершённых преступлений или же условием, способствующим их совершению, – говорит начальник отдела. – Сегодня практически каждое пятое преступление совершается именно в состоянии опьянения (78 из 376-ти расследованных в 2021 году). Поэтому в целях профилактики и пресечения «пьяных» преступлений сотрудниками полиции на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия, направленные на выявление правонарушений, связанных с нарушением антиалкогольного законодательства.

ЦИФРА: В 2021 году службами МО МВД России «Льговский» выявлено (без учёта ГИБДД) 822 административных правонарушения. Сумма наложенных административных штрафов составила 153 тысячи рублей, из которых взыскано свыше 109 тысяч рублей, что составило 71,2%.

№: 
Рубрика: