В Марицкой школе Льговского района Курской области открыли Парту Героя капитана I ранга К. А. Иванова

Парта Героя – это особенный ученический стол. На нём размещается информация о подвиге, наградах и заслугах оставившего заметный след в истории России и малой родины человека, его фотография. Право сидеть за ней предоставляется лучшим ученикам школы.

Накануне Дня подводника, который отмечался в нашей стране 19 марта, парта имени капитана I ранга Константина Анатольевича Иванова была открыта в Марицкой средней школе, носящей его имя.

1 июля 2019 года в Баренцевом море во время изучения гидросферы на научно-исследовательском глубоководном аппарате Северного флота героически погибли 14 старших офицеров ВМФ России, в том числе семь капитанов I ранга и два Героя России. Среди них – курянин Константин Иванов, капитан I ранга, дважды кавалер ордена Мужества.

Его детство и школьные годы прошли в селе Марица Льговского района, откуда были родом родители Константина. Спустя 40 дней после трагедии по инициативе местных жителей на здании школы появилась мемориальная доска погибшего при выполнении воинского долга моряка-подводника. 12 сентября 2019 года школе официально присвоили имя капитана I ранга К. А. Иванова, а спустя полгода, 16 января 2020-го, в день его рождения, состоялась посвящённая этому событию торжественная церемония. В школьном музее хранятся китель, награды и другие личные вещи К. А. Иванова, проходят Уроки мужества и митинги с участием его родственников.

Несомненно, в историю школы теперь войдет ещё одна памятная дата – 17 марта 2023 года. Это день, когда здесь появилась Парта Героя, названная именем героического земляка. Право открыть её предоставили и. о. главы Льговского района Станиславу Воронцову, директору Марицкой СОШ Светлане Лариной и сестре К. А. Иванова Людмиле Астаховой.

– Наша школа с гордостью носит имя Константина Анатольевича, – говорит Светлана Николаевна. – И педагоги, и ученики очень трепетно относятся к его памяти и делают всё для её сохранения. Поэтому мы тоже решили поддержать проект «Парта Героя». Первым за эту парту сядет пятиклассник Кирилл Титяев, он племянник Константина Иванова и отличник нашей школы.

– К сожалению, на фронтах СВО уже погибли пятеро наших земляков, – отметил Станислав Иванович. – В школах, где учились эти герои, открываются мемориальные доски, именные Парты. Это делается для сохранения памяти о них, для воспитания будущих поколений. Мы не имеем права предавать забвению имена тех, кто отдал свою жизнь за нас с вами, за наше мирное небо.

Со словами благодарности за память о Константине от имени всех его родственников выступила Людмила Астахова.

– Мы очень тронуты таким вниманием к нашему Косте, – сказала Людмила Геннадьевна. – Поверьте, он этого достоин! Он был прекрасным человеком, семьянином, любящим свою страну…

Память офицера-подводника собравшиеся почтили Минутой молчания. А подрастающая гордость школы Кирилл Титяев произнёс торжественную клятву хорошо учиться, вести здоровый образ жизни и быть достойным памяти своего дяди Константина Анатольевича. Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориальной доске К. А. Иванова, установленной на здании школы.

№: