В Марицком сельсовете Льговского района будут установлены контейнеры для сбора мусора

Нужно быть очень смелым или попросту бескультурным, чтобы выбросить мусор в людном месте, на территории парка, рядом с храмом, да и ещё и по дороге к сельсовету. Фотографии такие у нас есть, к сожалению, но публиковать их в газете как-то неловко. Зато хочется спросить – совесть у таких людей есть?

Но тут, оказывается, ситуация патовая: как избавляться от мусора, если его никто никуда не вывозит? Такое не всюду, конечно. В селе Большие Угоны, например, уже полтора года вывозят мусор, в Кудинцево почти год, в деревне Воронино скоро начнут установку контейнеров, а жители моего родного села Марица по-прежнему сами утилизируют своё «добро». При этом выбор невелик: сжечь, закопать или бросить где придётся. Чтобы местная администрация видела… Но должна ли она подбирать за нами  фантики? И почему в других странах царит чистота? Там что, летающие роботы вычищают улицы?

Последние несколько лет я жил в Беларуси, почти всю её изъездил, в столице пробыл около года, так что сравнивать есть с чем. В 2020 году американское издание CEOWORLD magazine включило Минск в топ-5 самых чистых городов мира. А ведь там не тратят миллионы на уборку, чтобы войти в эту пятёрку! Я ни разу не видел, чтобы прохожие бросали мусор на тротуар, в них с детства воспитывается привычка к чистоте. Когда мы ходили с друзьями в водный поход на байдарках, ни у кого и в мыслях не было закинуть в кусты жестяную банку. Кожуру от фруктов и овощей мы закапывали, бумагу сжигали, остальное с первого по последний день похода возили с собой в байде – целых пять дней! В костре никто не сжигает пластиковые бутылки и упаковки из-под чипсов, так как защитники окружающей среды не рекомендуют это делать, да и сами люди понимают, что это вредно для лёгких. Но что меня действительно удивило, когда я жил в небольшом белорусском городе, так это переполненные урны после ночных посиделок в парке! Пластиковые стаканчики не стоят на лавочках, фантики и шелуха от семечек не валяются в клумбах, все урны забиты до предела, а если не влезает, то аккуратно лежит рядом – бумажки в самом низу, а сверху стеклянные пустые бутылки. Даже «под градусом» белорусские хлопцы прижимают бумажки, чтобы их не разнесло ветром по округе! А мне  вспоминалось отношение нашей молодежи к пешеходному мосту...

Нет, я не идеализирую, принципиальные мазилы по урнам и грязнули на пикнике есть всюду, но большинство белорусов, по моим наблюдениям, живут по правилам – спрячет фантик в карман и выбросит в ближайшую урну. Хотя урны там не на каждом шагу и не у каждого дома. Как и у нас, они расположены возле административных зданий, магазинов и парков. Только в моём родном селе урны заменены на разрезанные канистры и картонные коробки… Но к чистоте и порядку стремятся и у нас. Мыть дороги с шампунем и нанимать сотни людей на уборку улиц, как в Минске, никто не собирается, но вывоз мусора в ближайшее время планируется. Тот же Марицкий сельсовет уже закупил 20 контейнеров, которые будут установлены вдоль улиц Калинина-2, РККА и других, где имеется асфальтированный подъезд для мусоровозов, а также в посёлке Шерекинский. Договоры на вывоз уже заключаются.

– Надеюсь, будут меньше в кусты сыпать, ведь там уже столько всего выброшено, замучились своими силами убирать, – заметил в разговоре со мной глава Марицкого сельсовета Алексей ЖУКОВ. – Постараемся обеспечивать твёрдое покрытие для улиц нашего села. Так и людям будет проще, и мусоровоз подъедет…

Честно говоря, я тоже надеюсь, что мусора вдоль дорог и в кустарниках станет меньше. По закону сохранения энергии мусор не исчезнет, если мы его разбросаем тонким слоем по всему району. И если собрать всё на одной свалке, его тоже не станет меньше. У меня в сарае стоит мешок, куда я складываю всякие бумажки от упаковок, при розжиге мангала – незаменимая вещь! Органический мусор можно закапывать и использовать как перегной, пластиковые бутылки сминать, чтобы не занимали много места, стекло и жестяные банки сдавать… Правда, пункты приёма на переработку только в Курске, но предыдущие-то советы не так сложно выполнить, правда?

(Фото из архива редакции, Ольги Стрельцовой)

№: