В Льговском районе Ольшанский дом-интернат получил подарок от самого Президента!

Водитель автомобиля Юрий Плахин и фельдшера Александр Мамаев и Сергей Шестаков

И он пришел аккурат под Новый год – 27 декабря 2017-го… Именно в этот день Ольшанский дом-интернат получил новенький санитарный автомобиль УАЗ, который был приобретен на средства из Резервного фонда Президента РФ В. В. Путина. Стоимость этого новогоднего подарка проживающим в интернате – 660 тысяч рублей. В нем 6 посадочных мест. А предназначен автомобиль для подвоза людей в лечебные учреждения, а также на различные мероприятия, активными участниками которых многие проживающие тут являются. Да и сотрудников учреждения на профосмотры он будет доставлять. До этого для этих целей использовались 2 автомобиля стареньких, 1991-го и 2001-го годов выпуска, которые давно выработали свой моторесурс и держались только на неустанной заботе водителей и администрации дома-интерната. И бензина, кстати, расходовали ого-го! (по 16 литров на 100 км). А новенький УАЗ намного экономичнее, потребляет всего чуть больше 10 литров. На нем, кстати, уже успели свозить проживающих во Льговский ФОК на концерт Лиона Измайлова в начале нынешнего января…

– Использование этого комфортабельного автомобиля, – подчеркивает директор дома-интерната Олег Ситников, – позволит нам значительно улучшить качество предоставления в нашем учреждении социальных услуг.

Впрочем, это качество улучшают тут по многим направлениям. Судите сами. Минувшей осенью в интернате капитально отремонтировали за счет собственных средств клуб, заменив в нем полы, приобретя мягкие стулья в зрительный зал, стол для настольных игр, новые шторы, а в библиотеку (новой литературой она, кстати, постоянно пополняется) – шкафы для книг и столы для сотрудников. На эти цели пошло 350 тысяч рублей.

Капитально отремонтированы три пандуса у всех подъездов корпуса № 1, и теперь те, кто передвигается на колясках, имеют возможность свободно выезжать на прогулку и возвращаться обратно. Причем, на ремонт двух пандусов изыскали 283 тысячи собственных средств, а для третьего 170 тысяч получили из бюджета – по программе «Доступная среда», в свое время инициированной Владимиром Путиным.

Территорию дома-интерната теперь не придется очищать от снега вручную, потому что куплена снегоуборочная лопата на трактор МТЗ-80, которая также используется и для очистки подъездных путей к учреждению.

Заместитель директора интерната Валентина Трофимова перечислила мне и другие приятные и необходимые приобретения только последних месяцев: 30 деревянных кроватей с ортопедическими матрасами и 32 тумбочки в жилые корпуса №№ 1 и 2, посуда для столовой, 2 морозильных ларя, где находится витаминная зелень, холодильник в медпункт для хранения лекарств… Опять же сделали это за собственные средства, которые в доме-интернате зарабатывать умеют, и трудятся в подсобном хозяйстве как проживающие, так и сотрудники учреждения. Например, по осени здесь не только полностью обеспечили себя овощами, но и реализовали 15 тонн картофеля, 7 тонн свеклы, 6 тонн капусты, 2,5 тонны лука.

Процесс благоустройства и обустройства в интересах проживающих продолжается. В планах на год 2018-й – покупка еще 16 кроватей и 16 тумбочек, электрических тестомешалки, картофелечистки и хлеборезки, посудомоечной машины, электромясорубки и другого кухонного оборудования, четырех медицинских шкафов в медпункт.

И, конечно, здесь планируют не останавливаться в плане капитального ремонта. Он будет осуществлен в корпусе № 2, а всего на эти цели будет потрачено 1 млн. 200 тысяч собственных средств.

Помогают и спонсоры. Например, «Курскатомэнергомонтаж» подарил интернату 60 тысяч рублей, за счет которых здесь заменили профлистом 60 метров забора.

Одним словом, усилия для того, чтобы людям здесь жилось комфортно, предпринимаются максимальные. И это не может не радовать.

№: