В лес не ходить!

о всех муниципалитетах области в связи с введением особого противопожарного режима организована круглосуточная работа оперативных штабов и групп по контролю за пожароопасной обстановкой. Особый противопожарный режим определяет и дополнительные требования пожарной безопасности. Они включают в себя привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).

В связи с увеличением класса пожарной опасности в лесах до IV-го и введением особого противопожарного режима с 15 июня ограничено посещение гражданами лесов и въезда в них транспортных средств на всей территории лесного фонда.

В этот период в усиленном режиме проводится комплекс мероприятий, направленный на профилактику возникновения лесных пожаров. На въездах в леса устанавливаются предупредительные аншлаги с информацией о введении соответствующего ограничения, контактных данных специализированной диспетчерской службы, а лесные дороги перекрываются шлагбаумами.

Совместно с правоохранительными органами создаются контрольно-пропускные пункты для регистрации и учета граждан, а также транспортных средств, прибывающих в леса.
С целью выявления нарушителей правил пожарной безопасности в лесах и привлечения их к ответственности усилено патрулирование особо опасных в пожарном отношении лесных участков.

Необходимость соблюдения требований пожарной безопасности в лесах стоит на особом контроле. При обнаружении возгораний в лесах необходимо немедленно уведомлять о них региональный пункт диспетчерского управления САУ КО «Лесопожарный центр» по телефону 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или по телефону 8 (4712) 53-04-25, 53-21-75.
Предупреждаем жителей и гостей региона, что  штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима увеличиваются и составят: на граждан – в размере от 4000 до 5000 рублей, на должностных лиц – от 20000 до 40000 рублей, на юридических лиц – от 300000 до 500000 рублей.

Инф. комитета лесного хозяйства Курской области

№: 
Рубрика: