В Курской областной Думе утвердили новые нормы в сфере поддержки бизнеса, высоких технологий и защиты прав граждан

Депутаты Курской областной Думы единогласно поддержали два законопроекта, внесенных губернатором, и признанных депутатами в ходе рассмотрения историческими. Речь идет о нормах, освобождающих определённые категории предпринимателей от уплаты налога или снижающих его процент. Ставка 0% на два налоговых периода будет устанавливаться для бизнеса, применяющего упрощённую систему налогообложения и занятого в следующих отраслях: сельское и лесное хозяйство; строительство; обрабатывающее производство; переработка вторсырья; предоставление мест для временного проживания; аренда и лизинг автотранспортных средств, сельхозтехники, офисного и вычислительного оборудования; прокат и аренда предметов для отдыха, занятий спортом; сфера услуг (ремонт мебели, бытовых приборов, оборудования и т.д.) - и многих других.

Также на два налоговых периода предлагается снижение процентной ставки по налогам для начинающих предпринимателей с 6 % до 1 % (налог с дохода) и с 15 % до 5 % (режим «доход минус расход») – если они выберут деятельность в отраслях: добыча полезных ископаемых; водоснабжение и водоотведение; ремонт автомобилей; гостиничный бизнес и общественное питание; операции с недвижимостью; финансы и страхование и некоторые другие. Выпадение доходов, как считают разработчики, перекроется положительным финансовым эффектом к 2025-2026 годам.

Поддержан был и законопроект об освобождении на пять лет от налога на имущество частных организаций, при соблюдении ими определенных условий, например, инвестировать в строительство спортивных объектов не менее 100 млн. рублей.

Таким же единодушным было и голосование за вынесение на рассмотрение Государственной Думой РФ закинициативы курских депутатов о наделении субъектов России правом самим вводить дополнительные ограничения на розничную торговлю алкогольной продукции в заведениях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и прилегающей территории. Законотворцы предлагают ограничить время работы таких заведений до 22 часов. Закон, в случае принятия, позволит дополнительно защитить права граждан на тишину и покой в вечернее и ночное время.

Встретил одобрение законопроект о повышении регионального коэффициента, на который ежегодно увеличивается НДФЛ для иностранных граждан, работающих в России по найму. В Курской области в текущем году действует коэффициент 2,67. С 1 января 2024 года он составит 2,79.

Помимо этого, в ходе заседания депутаты обсудили изменения в постановления Курской областной Думы, касающиеся отдельных пунктов Регламента областной Думы, правил депутатской этики, положения о помощниках депутатов, а также организации деятельности самого парламента, постоянных комитетов и комиссии по мандатным вопросам. Они вносятся с целью исключения правовых пробелов и упорядочения некоторых процедурных вопросов, приведения их в соответствие с действующим законодательством.

В частности, уже действующие нормы о порядке проведения закрытых заседаний дополнены пунктами о возможности использования систем видео-конференц-связи, фото- и видеотехники, средств телефонной связи и звукозаписи. При этом основания для принятия решения о закрытом режиме заседания также не изменились: закрытые заседания проводятся при обсуждении вопросов, касающихся государственной и охраняемой законом тайны, а также в случаях, установленных федеральными и региональными законами, Уставом области и Регламентом областной Думы. Решение о проведении закрытого заседания принимается большинством голосов.

Аналогичные изменения внесены в положение о постоянных комитетах и комиссии областной Думы.

Кроме того, депутаты поддержали законопроект, предлагающий в региональном законе «О промышленной политике в Курской области» закрепить понятие «технопарк высоких технологий». Это необходимо для дальнейшего развития IT-сферы, так как новый понятийный аппарат позволит провести разграничения с индустриальными и промышленными технопарками, а также откроет доступ технопаркам высоких технологий к мерам стимулирования и поддержки.

Фото пресс-службы Курской областной Думы